Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Быстрый Блокнот: В поисках простого блокнота для Андроид

Появилась у меня в общем то простая задача: найти приложение для Андроид (Andriod), аналогичное по функциональности блокноту в Windows, которое позволит писать оффлайн, а главное, сохранять  в стандартном формате, обычные текстовые файлы. При этом программа должна  быть очень простой, можно сказать, примитивной, без изысков и рюшечек. Не смотря на наличие огромного количества подобных программ в Google Play, выбрать подходящую оказалось непросто!

Сразу оговорюсь, что я экспериментировал со смартфоном Lenovo P780 с версией Андроида 4.2.1. После часа экспериментов с установкой и удалением разных отечественных и зарубежных вариантов программ я остановился на программе под названием «Быстрый Блокнот» (версия 2.09). Судя по электронной почте автора, указанной в инфо о программе, это продукт из Тирасполя, то бишь из Молдовы. Вот ссылка на группу в Контакте разработчиков программы., если кому будет интересно: http://vk.com/fastnotepad.

Именно в этой программе я и набираю сейчас текст данной статьи и тестирую возможности приложения. Что мне, собственно, нужно от этой программы? Да совсем ничего! Нужно иметь возможность написать заметку оффлайн в любое время дня и ночи, а потом сохранить её в виде текстового файла, чтобы позднее отправить файл через интернет или скопировать на ноутбук, соединив с ПК по кабелю, а позже — опубликовать материал в своём Блоге.

quick_b01

Может я плохо разбираюсь в тонкостях устройства Андроида, но сохранение файла в txt оказалось нетривиальной процедурой. В программе нет отдельного привычного пункта (как в программах на платформе Windows) «Сохранить как…». Вместо этого есть кнопка Share (поделиться, отправить через…), где я смог выбрать файловый менеджер Total Commander, который и позволил сохранить мой файл в указанную папку. А вот прочесть этот файл штатными средствами Андроида я, почему-то, пока не смог (???). Как только заметка будет дописана, я попробую прочесть получившийся файл на стационарном ПК, после чего сделаю вывод о пригодности к использованию Быстрого Блокнота!

Что могу пока в целом сказать о программе? Да, действительно, это просто Блокнот. Ничего лишнего. Писать тексты в целом удобно, стандартные цветовые схемы контрастные и комфортные для глаз. Настройки тоже вполне понятные и их не так много. Можно изменить размер шрифта, указать место для сохранения файлов, выбрав внутреннюю память или внешний носитель (карту памяти).

Говоря по правде, я не сразу разобрался с тем, как указать место для сохранения файлов. Место пришлось указывать не привычным способом, перемещаясь по файловой системе с помощью навигационных кнопок,  а натурально вводить путь руками, что достаточно сложно не только для рядовых пользователей, но и для продвинутых юзеров,  незнакомых со структурой файловой системы своего смартфона. Впрочем я со скрипом разобрался 😉

Кроме самого места сохранения файлов Программа предлагает создать папку для хранения заметок. Эта папка помещается по указанному ранее пути. Таким образом, если Вы уже создали папку в корне носителя и указали её в качестве хранилища, то документы попадут не в неё, а во вложенную папку. Есть подозрение, что при изменении пути к месту хранения, папка с заметками будет перемещаться в новое место автоматически.

quick_b02

Вот, нашел запись по поводу сохранения файлов На сайте разработчиков: (цитирую)

«Сейчас есть три места хранения:

1) Android — в это место различные клинеры (очистители памяти — прим. автора) доступа не имеют и не смогут удалить заметки. Но при удалении блокнота с телефона заметки удалятся автоматически.

2) Внутренняя память — это хранилище для данных, фото, видео. Заметки будут храниться до сброса телефона к заводским настройкам. Есть доступ для клинеров и они могут удалять ваши заметки.

3) Ручной режим — такой же как и внутренняя память, только папка выбирается вручную.»

Я использовал режим выбора места хранения вручную. Мне, кстати, очень понравилось, что при выходе из программы текст заметки автоматически сохраняется. Это очень ценная опция, защищающая пользователя от случайной потери результата своего труда.

Быстрый Блокнот способен также шифровать заметки и защищать их паролем, чтобы никто посторонний не смог с ними ознакомиться без спроса хозяина. Вполне полезная опция, хотя и не нужная лично мне. Я её не стал включать, так как ничего секретного не пишу.

Понравилась опция выбора положения курсора в начале, или в конце текста при загрузке текстового документа. Я установил её на конец текста, чтобы при возврате к работе над статьёй можно было сразу продолжить её писать, не прокручивая текст целиком сверху до низу. Для продолжения редактирвоания текста достаточно выбрать его из списка заметок в папке и нажать иконку «Карандаш» справа внизу.

Ну вот, статейка почти написана. Теперь надо экспортировать текстовый файл на ноутбук и проверить его. Если всё будет ок, то продолжу пользоваться этим блокнотом, потестирую его подольше. Ну а если нет, то продолжу искать другие варианты.

Апдейт. Итак, подключив смартфон к ПК я легко нашел и скопировал текстовый файл на компьютер. Текстовый файл совершенно обычный, легко читается, с кодировкой всё ок. Ну что же. Дельная программа. Буду пользоваться, пока не найду что-нибудь гораздо более подходящее (но, так как я консерватор, да еще и ленивый, то вряд ли я буду искать что-то еще, если эта программа не преподнесёт мне неприятных сюрпризов).

В целом, рекомендую эту программу как простое и функциональное средство для написания быстрых заметок на платформе Андроид. Разработчикам спасибо!

Статья отражает исключительно мнение Автора. Автор не имеет отношения к разработчикам ПО, описанного в статье. Не реклама.

Есть что добавить? - Поделись мнением с народом!
Пожалуйста будь вежлив, не ругайся и не переходи на личности.

 

 

 

Реклама Бегун

Новенькое на сайте:

Реклама Яндекс RTB