Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Шотландцы

Кто у нас не слышал об этом народе, хотя он сравнительно невелик и давно уже нет на свете самостоятельного шотландского государства! Поэт Роберт Бернс, автор исторических романов Вальтер Скотт, современный писатель Арчибальд Кронин стали для русского читателя своими.


Жившая в семействе Лермонтовых легенда утверждала, что поэт и его родня ведут свое происхождение от давным-давно перебравшегося в Россию члена знатной шотландской семьи Лермонт. Любопытно, что в Шотландии есть легенда, будто один из Лермонтов был увлечен в северные края феей. Может быть, речь идет как раз о прародителе Лермонтовых. И Михаил Юрьевич Лермонтов в юношеских стихах писал:

Под занавесою тумана,
Под небом бурь, среди степей 
Стоит могила Оссиана 
В горах Шотландии моей.   

Из нищей, терзаемой в течение веков феодальными раздорами Шотландии долгие столетия уходили сыновья дворян на службу в чужие страны. И, в общем, служили на совесть. Можно считать, что простительное пристрастие к предкам владело Вальтером Скоттом, описавшим в романе «Квентин Дорвард» верную и отважную шотландскую гвардию французского короля Людовика XI. Но вот исторический роман «Пан Володыевский» польского классика Генриха Сенкевича. (Кстати, польский фильм, снятый по этому роману, демонстрируется в нашей стране.) Лучший в Польше боец на саблях решает подать своей гибнущей, разодранной на части отчизне пример самоотверженности, взорвать себя вместе с крепостью, чтобы не сдать эту крепость туркам. Кто идет на подвиг вместе с ним, чувствуя себя настоящим поляком? Его лучший друг, шотландец.

Шотландские герцоги Гамильтоны стали на русской земле Хомутовыми, в числе птенцов гнезда Петрова был шотландец вице-адмирал Крюйс. Потомком шотландцев был известный в русской истории Барклай де Толли, талантливый полководец, сподвижник Суворова и Кутузова, один из героев 1812 года.

Шотландцы — жюль-верновский капитан Грант и его дети, шотландцы — Дэвид Бальфур и Катриона, герои двух романов шотландца Роберта Стивенсона. Шотландцы — все персонажи трагедии Шекспира «Макбет».

Словом, у нас есть в истории и литературе много знакомых, имеющих то или иное отношение к Шотландии. А вот откуда взялись сами шотландцы?

Тут снова надо вспомнить Роберта Стивенсона, только не как прозаика, а как поэта. Есть у него баллада «Вересковый мед», где рассказывается о том, как

 Пришел король шотландский,
 Безжалостный к врагам, 
 Загнал он бедных пиктов 
 К скалистым берегам... 

Пикты — древнейшее известное нам население Шотландии. Оно говорило, по-видимому, на одном из кельтских языков (как и древнее население Галлии до римского, а Ирландии — до английского завоеваний).

Здесь придется сделать небольшое отступление, чтобы рассказать о кельтах. В первом тысячелетии до нашей эры народы, говорившие на кельтских языках (принадлежащих к индоевропейской семье) жили на огромных пространствах теперешних Западной Украины, Польши, Германии, Чехословакии, Франции, Австрии, Швейцарии, на севере Балкан и даже в Малой Азии. Кельты же населяли и Англию, и Шотландию, и Ирландию, и Северную Италию, и часть Испании. В Шотландии, как и во всех остальных занятых ими землях, кельты не были первопоселенцами — значит, они в древние времена, придя сюда, смешались с аборигенами всех этих мест.

Пикты в течение нескольких веков с успехом отбивали все попытки римлян, захвативших уже Британию, ворваться и в их страну. Мало того, они не раз переходили в наступление, совершая опустошительные набеги на римские владения, и именно для защиты от них император Адриан построил примерно на нынешней границе между Шотландией и Англией оборонительную стену.

Так что не были пикты миролюбивыми и беззащитными карликами, какими их рисует Стивенсон в балладе. Есть версия, что именно на помощь против грозных пиктов призвали бритты на свой остров в V веке нашей эры германские племена англов и саксов. Пиктов англы и саксы окончательно не разгромили, зато разгромили и покорили призвавших их бриттов…

Но нашлась сила, победившая пиктов. С IV века начались вторжения в пиктские земли скоттов, сильного ирландского племени. Больше четырех столетий продолжалась кровавая борьба, кончившаяся победой скоттов:

 На вересковом поле,
 На поле боевом, 
 Лежал живой на мертвом 
 И мертвый на живом.   

Но Стивенсон зря назвал победителя пиктов шотландским королем — ведь шотландцев еще не было на свете, они только должны были появиться когда-нибудь, эти общие потомки победителей скоттов и побежденных пиктов. Разумеется, вопреки балладе Стивенсона и шотландским легендам, пикты не были целиком уничтожены, не исчезли и не вымерли бесследно, но слились со скоттами в единый шотландский народ. Только заняло это объединение племен бывших врагов многие столетия.

Даже спустя полтысячелетия после того, как вся Шотландия стала единым королевством (что случилось в IX-X веках), население Шотландии говорило на четырех разных языках; единого шотландского языка так и не возникло. С XVII века в стране, соединившейся с Англией, роль такой общей для всей страны речи начал выполнять английский язык, вытеснивший постепенно местные языки. Лишь один из них, гэльский, посейчас еще кое-где держится в горных районах.

Граница между Англией и Шотландией в пору их раздельного существования не раз сдвигалась и на север и на юг. Обе стороны не брезговали ни «правильными» войнами, ни грабительскими набегами. Не раз в средние века англичанам удавалось захватить власть над своими северными соседями, но обычно только для того, чтобы через несколько лет их изгнали в очередной войне. Бывали и долгие десятилетия мира. Так или иначе, но английская кровь постоянно смешивалась с шотландской не только на поле боя, но и в жилах детей от смешанных браков.

В 1603 году, после смерти английской королевы Елизаветы, ее преемником на правах ближайшего родственника стал шотландский король. Через какое-то время Шотландия потеряла собственный парламент. Потеряла она и собственные языки, сменив их на английский. Тем не менее никто не сомневается в реальном существовании особого шотландского народа с собственной культурой и собственным национальным характером. А сейчас в Шотландии есть немало сторонников автономии, самоуправления. Часть шотландцев добивается даже независимости и отделения от Великобритании.


ОГЛАВЛЕНИЕ (Книга: Подольный Роман Григорьевич. Пути народов.)

  1. Как рождаются, живут и не умирают народы
  2. Погибоша аки обре?
  3. Большая родня
  4. Степени близости
  5. А что такое народ
  6. Начало начал
  7. Основание
  8. 1 + 1 + 1… = 1
  9. Шотландцы
  10. Испанцы
  11. 1 : 2= 2
  12. Властью границ
  13. Французы
  14. Люксембуржцы
  15. Дездишадо
  16. Плавильный тигель
  17. От камней Каабы
  18. Народ получает имя
  19. Душа народа
  20. «Мой царь! Мой раб! Родной Язык…»
  21. Зачем, почему, куда?
  22. Семь племён и пять стран
  23. Половцы побеждённые и непобедимые
  24. Почти посередине Азии
  25. Наша родословная
  26. Бой гипотез
  27. Три в одном
  28. Мы все — вдвойне и втройне родня. Заключение
  29. Послесловие

Есть что добавить? - Поделись мнением с народом!
Пожалуйста будь вежлив, не ругайся и не переходи на личности.

 

 

 

Реклама Бегун

Новенькое на сайте:

Реклама Яндекс RTB