Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Три поездки в Абхазию на автомобиле. Поездка третья - Прощай Абхазия!

Из пляжей поблизости опять советую самый дальний, налево от Пицунды, у скал. Там и народу поменьше, и песочек кое-где есть и вход в воду более пологий. Вода может и не такая чистая прозрачная, как на мысе Пицунда, где галечный пляж, но вполне приличная, а главное — гораздо более тёплая! Все остальные советы — дело неблагодарное, так как всё вокруг постоянно меняется.

Дальний пляж на рыбзаводе

Дальний пляж на рыбзаводе. Мне он нравился больше всего из-за малого количества отдыхающих и наличия больших рифов, рядом с которыми можно было понырять. но пешком сюда топать далековато.

 

Дальний пляж, Лидзава, рыбзавод

Сюда удобно ездить на машине. Дорога идёт вдоль берега, машину можно поставить рядом, за ней можно присмотреть. Только не оставляйте в салоне вещей! ЛЮБЫХ!

Подводя итог, хочу сказать, что наверное отдых в Абхазии — это не так страшно. Просто надо быть морально подготовленным, нетребовательным, без капризов и с реальным взглядом на вещи. На примере обоих наших хозяев видно, что там достаточно хороших людей. Если Вы скромный человек со скромными запросами и нацелены именно на отдых, то сможете насладиться морем и солнцем без проблем, «забив» на все остальные не очень приятные моменты. Такие люди как раз получают удовольствие от отдыха и моря, и почти не сталкиваются с тем негативом, о котором я писал выше. Взрослым людям, семейным или просто парам, которые отдыхают без автомобиля, налегке и с минимумом ценностей и вещей — будет легче, с маленькими детками проблем конечно больше, но тоже решаемо. Если же Вы — люди с претензиями, любите широко погулять, побухать и побезобразничать, или привыкли к комфорту, или просто едете на своей машине и у вас много всяких вещей, ценностей (ноутбук, фотоаппарат, камера и т.д.), то Абхазию Вам я КРАЙНЕ НЕ РЕКОМЕНДУЮ. Быть в постоянном напряжении — это значит не отдохнуть, а расслабиться по полной — это значит привлечь к себе внимание, лишиться ценностей, накликать неприятностей на голову и т.д. Абхазия — это отдых если не экстремальный, то походный, очень простой и это надо понимать изначально.

В целом, в Абхазию можно съездить один разок, чтобы просто из любопытства посмотреть её. Вместе со своим негативом и позитивом она того заслуживает. Но поездку эту надо изначально рассматривать как своеобразный экстремальный отдых. Не дай бог, если там с Вами что-нибудь произойдёт, Вы никому там не будете нужны: ни местным органам власти, ни Российским военным ни местным жителям, за редким исключением. Поэтому отдыхать в Абхазии регулярно, по крайней мере в ближайшие годы, да ещё с детками  — решать конечно Вам, а по мне — так не стОит! Мы Абхазию посмотрели в полной красе и больше не хотим — насытились!

Возвращались домой мы  отдохнувшие физически и крайне уставшие морально. Выехали в 8 утра. Опять стояли в бесконечной пробке на границе, наблюдая, как за взятки пропускают машины без очереди. Водительские права, за возврат которых нужно было уплатить штраф в размере 1800 рублей, я оставил на память местным доблестным сотрудникам ГАИ, так как платить за несовершённое правонарушение не собирался принципиально. Водительское удостоверение было так же у супруги, поэтому особо мы ни чем не рисковали, принимая такое решение. По пути останавливались на сутки у друзей в Воронеже для общения и отдыха, что уже стало традицией. Во время обратной дороги бог миловал от неприятностей на дорогах и проверок документов на постах, ведь большую часть дороги за рулём просидел  я сам. Так и доехал без водительского удостоверения до самой Москвы. (О подробностях этой истории и чем она закончилась — можете прочесть здесь)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Простите меня пожалуйста те, кто с таким радушием принимал нас все эти годы у себя в гостях. Вы были к нам очень добры и гостеприимны. Я очень сожалею, что пишу о Вашей стране в таком негативном ключе, я понимаю, что это не Ваша вина и Вы делаете всё возможное, чтобы сгладить поток негатива. Я знаю, как Вам тяжело живётся здесь, как вы терпите те же унижения и беззакония со стороны местных чиновников и бандитов. Но и меня поймите — я хотел написать честно, так как чувствую, так как вижу. Наверное во мне до сих пор живёт обида о несправедливости и беззаконии, учинённой местными продавцами полосатых палочек, что не даёт мне быть более снисходительным к абхазии в целом. Я не сталкивался тесно непосредственно с Абхазами (за исключением истории с водительским удостоверением), поэтому судить о национальных особенностях и традициях не имею права. Замечу вот что: среди наших хозяев, отдыхом у которых мы очень довольны, были армяне и русские, а абхазов не было (Это не значит, что именно у абхазов хуже или лучше — просто так вышло, что мы с ними общались мало)!

Ещё раз подтверждаю и рекомендую те адреса и контакты, которые я указал в своих отзывах об Абхазии, если уж Вы решились туда поехать. У каждого из адресов есть свои достоинства и недостатки, плюсы и минусы, но самое главное — по этим адресам проживают НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ, хозяева, с которыми всегда можно договориться и посоветоваться, попросить помощи и найти взаимопонимание. А это — самое главное!

Говорят в народе — не зарекайся! Постараюсь не зарекаться, но, как бы там ни было — в ближайшие годы ехать отдыхать в Абхазию у нас нет ни малейшего желания, а значит я могу с сожалением и очень коротко сказать: Поцелуйте меня в жо… Прощай — Абхазия!

Первая поездка в Абхазию на машине

Вторая поездка в Абхазию на машине

Внизу небольшая галерея (фото кликабельны).

 

Читать далее: Страницы --->> 1 2 3

9 комментариев
Три поездки в Абхазию на автомобиле. Поездка третья — Прощай Абхазия!

  • Роял Вояж

    Знакомые тоже уже дважды бывали в Абхазии. Куча впечатлений, отзывы только положительные. Незнаю как в этом году, а пару лет назад, когда ездили, говорили, что по ценам довольно таки дёшево выходит отдохнуть. Я вот тоже давно собираюсь посетить Абхазию, но пока не получается.

  • Положительные отзывы совершенно не удивительны. Красивейшая природа, отличные (для Чёрного моря) пляжи. Горы, свежий воздух, тёплый климат, тёплая морская вода. Всё замечательно. Кроме того бардака, который там творится. Да, Абхазия это один из самых бюджетных вариантов по отдыху, особенно для оптимистов. Если денег маловато, то можно и в Абхазию. Но если деньги хоть чуть-чуть есть, то лучше ехать куда-нибудь еще. За свои деньги хочется элементарного уважения (конечно при условии, что мы себя ведём соответствующим образом и тоже уважаем местных жителей). Но об уважении к туристам со стороны государственных органов Абхазии видимо на ближайшие 5-10 лет можно забыть. И криминальная обстановка в этом регионе Кавказа тоже не самая спокойная. Если ехать, то налегке, с минимумом денег и ценностей, только ради моря и природы.

  • иван

    Господа,это ужас,а не Абхазия,зачем мы ее признали,надо отдать обратно в Грузию,пусть они их загонят в горы,это просто нет слов.Не ездите туда,поверьте.Гаишники забирают за все деньги или останитесь без машины и вещей.Власти там нет и Путину не надо им помогать,вернуть их Грузинам

  • Роман

    А Абхазия уже не та, что была раньше. Отдыхали летом 2013 года в Алахадзы, что по дороге на Пицунду. По предыдущим годам остались отличные воспоминания. Особенно пустынный пляж. А в этом году — жуть. Это конечно не как в Сочи на пляже, где даже коврик не постелить, но народу дофига. А где люди, где турысты, там грязь и свинство. И никто ничего не убирает — никому дела нет. Некомфортно. А море еще пока хорошее. Надолго ли?

  • Роман

    Добавлю… а вот местные менты в этом году никого не трогали. Наверное им навставляли за туристов. Я был на машине и проблем у меня не возникло, хотя кое-где скорость превышал. Ну это как кому повезет. Да, еще платных парковок много развелось. Там, где раньше машину можно было оставить просто так, теперь деньги собирают. На пляже рыбзавода около поселка лидзава теперь «туристразвода»… тоже деньги за стоянку тачек стригут.

  • Antonio

    Ездили в Абхазию в мае 2013. План посещения мест разрабатывали самостоятельно. 2 авто, 6 человек. Вся поездка прошла безукоризннено, ни один житель республики не нагрубил. Наоборот нас несколько раз местные инструктировали как не нарваться на бандитов. правила простые: 1. Не груби, 2. до заката возвращайся в гостиницу, и не езжай в труднодоступные места без сопровождения местных.
    А ну один раз заплатил ментам 1,5 тыс. за превышение скорости более чем в 2 раза, ехали более 90 км, при разрешенных 40. с 1 апреля там вступил в силу закон о том, что права могут изъять, в т.ч. у гр. др. стран за такие нарушения которое я совершил, а также за проезд на красный, пересечение двойной сплошной. с ментами поторговались и они доброжелательно пожелали счастливого пути.

  • Я, возможно, покажусь человеком конфликтным или «неправильным», но торговаться с абхазскими «ментами» за сумму штрафа из-за обвинения в нарушении несуществующих ПДД не намерен. Вы вот сами признаёте, что нарушили ПДД, превысив скорость. Соответственно «договорились на месте». Я не поощряю всех этих «на месте», но, по крайней мере Вам не должно быть обидно, ведь у Вас был повод для остановки. А у меня не то что повода, даже намёка на повод не было. Меня банально пытались развести или на «договориться», или (если окажусь несговорчивым) на выполнение плана по нарушениям и пополнение бюджета гордой и независимой кавказской республики. Простите, но это как-нибудь без меня.

    Судя по тому, что у Вас всё в пути сложилось хорошо, могу даже предположить, что в 2011 и 2012 годах вымогательства со стороны Абхазской ГАИ приняли ТАКИЕ масштабы, что инспекторам вновь надавали по голове и по рукам. Теперь они вновь не трогают российских водил, пока те не начнут однозначно «борзеть». Именно такую ситуацию я наблюдал в 2007 году, еще при покойном президенте Багапше, когда российских автолюбителей, ездящих по правилам, местные ГАИшники «не замечали» в упор. Так же замечу, что никогда огульно не обвинял граждан Абхазии в хамстве. В целом, это очень гостеприимный народ, особенно когда отношения завязаны на искренней дружбе, а не на товарно-денежных отношениях. Некоторые элементы хамства, проявляемые в быту, характерны для всех без исключения людей. И в этом жители Апсны совсем не хуже других. Основное хамство происходит от некоторых рядовых служителей закона, обличённых властью. Даже командир батальона Гагрского ГАИ, хоть и не внял моим доводам, но вёл себя вполне корректно и вежливо.

  • Евгений

    Отдыхал в Сочи поехал на машине в Абхазию. Дорога красивая за счёт пальм,эвкалиптов. Вдоль дорог мусор везде. Местный жители ничто иное как полудикие кавказцы.Со слов местного жителя тут одни лишь ворюги. Я даже не понимаю ,как пишут выше, как это можно ехать отдыхать туда где» до заката солнца нужно вернуться в гостиницу» или «вечером мы не решались выходить на улицу». Дальше Нового Афона делать нечего. Под Сухуми остановили за превышение , которого не было , доказательства отказываются показать, вымагают на месте 1000 рублей или лишение прав. Местные через этот же пост ездят на любых скоростях, особенно дорогим авто инспектора кланяются до земли, тормозили авто только с русскими номерами. Сухуми полный мрак. Помимо коров на центральных улицах города вы увидите битые дороги, соженные здания на набережной, обстрелянные жилые дома и почти никого на улицах, женщин вобще нет на улицах. Инфраструктуры никакой нет. Озеро Рица…видал и покрасивее места в Крыму. Вобщем больше у меня нет желания ехать туда.

  • Коровы на центральных улицах, разрушенные с войны здания — это не самое страшное. Это даже часть некоего местного колорита. Так же не соглашусь с тем, что живут в Абхазии одни лишь ворюги. Я думаю, что бОльшая часть населения Абхазии, как раз очень честные, отзывчивые, доброжелательные и ТРУДОЛЮБИВЫЕ люди. Но, учитывая крайне плачевное состояние местной экономики, им не под силу восстановить разрушенную войной инфраструктуру.
    А вот местные Гаишники — это отдельная песня. Полосатая Палочка для них как манна небесная, как кормилица единственная. Их зачастую скудного умишка просто не хватает на то, чтобы понять — беспричинно обидев всего лишь одного туриста из России, они лишают экономику своей страны денежных поступлений от десятка потенциальных путешественников, которые, прочитав подобные отзывы, просто не захотят лишнего «геморроя» и не поедут в Абхазию.
    Я только ЗА, если местные дорожные инспектора будут осаживать обнаглевших отдыхающих Россиян, в пьяном виде катающихся по встречке на немыслимой скорости (ведь есть и такие, не отрицаю). Но когда начинают откровенно прессовать законопослушных отдыхающих, вымогая, да, именно вымогая взятку в 1-2 тыщи рублей, на таком «отдыхе» можно сразу ставить точку. Я хотел бы съездить в Абхазию еще раз. Но только тогда, когда там будет править закон, а не «понятия». И подозреваю, что это случится в маленькой, но гордой стране Абхазия очень и очень не скоро.

Есть что добавить? - Поделись мнением с народом!
Пожалуйста будь вежлив, не ругайся и не переходи на личности.

 

 

 

Реклама Бегун

Новенькое на сайте:

Реклама Яндекс RTB