Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Энергосберегающая люминесцентная лампа Rexman - отзыв покалеченного владельца

Сегодня произошёл со мной «забавный» случай. И был бы он забавным без кавычек, если бы не два обстоятельства. Но начну по порядку. Рано утром, перед уходом на работу, как обычно завтракаю на тесной кухоньке. Сегодня тот редкий случай, когда за столом в 7 утра собралась вся семья. Дети кушают свою законную утреннюю порцию каши, мы с супругой не торопясь разговариваем, попивая чай. Так как вчетвером одновременно разместиться за кухонным столом не очень получается, я стою с чашкой чая в руке, прислонившись спиной к кухонному шкафу. Вдруг я замечаю, что моя супруга смотрит не на меня, а куда-то вверх, в пространство над моей головой. Смотрит и медленно меняется в лице. Её ступор продолжался всего пару секунд, но их как раз хватило на то, чтобы сверху мне на руку упал…упала… (вот никогда не догадаетесь — что!) большая капля расплавленного пластика.

Было очень больно. Расплавленная пластмасса — это не то же самое, что капля парафина, упавшая со свечи. Попадая на человеческое тело пластмасса моментально застывает, намертво прилипая к коже. При этом температура пластмассы остаётся достаточно высокой, чтобы причинить сильный ожог. От полноты нахлынувших чувств я станцевал зажигательную ирландскую джигу (пока отдирал горячий пластик с ладони), чем вызвал многочисленные бурные овации родственников. У меня хватило ума отойти в сторону, чтобы не получить следующую каплю куда-нибудь за шиворот. Еще несколько секунд ушло на оценку ситуации, после чего я метнулся к выключателю и отрубил свет.

КЛЛ РексманСмех смехом, но на боковой части ладони левой руки у меня сейчас красуется волдырь, размером чуть менее однокопеечной монеты. А кто виновник этого безобразия? А виновником оказалась энергосберегающая лампа Rexman (в девичестве Lexman). В электрической цепи изделия, расположенной в цоколе и отвечающей за поджиг люминисцентной лампы видимо произошло что-то нехорошее, после чего лампа начала нагреваться. За три минуты до происшествия свет на кухне начал помаргивать и я решил, что проблема не в лампе а в электросети, и связана она с перегрузками, вызванными сильными морозами. Но проблема оказалась в самой лампе. Нагрелась она судя по всему очень быстро, после чего стал плавиться пластиковый корпус. Расплавленный пластик стал стекать по колбе лампы вниз, после чего попал на меня, так некстати оказавшегося в зоне обстрела.

Дома я использую энергосберегающие лампы давно, так как они существенно экономят электроэнергию, при этом позволяя не ограничивать себя в освещённости помещения. Зимы в средней полосе России долгие, мрачные и местами суровые, солнечного света мало и яркое освещение квартиры в зимнее время очень добавляет настроения, оптимизма и работоспособности. Раньше я часто покупал лампы накаливания на 200 и даже 250 ватт, вкручивая их в самых часто посещаемых частях квартиры (ага, особенно в туалете, где так вдохновенно читается). Но лампы такие, благодаря заботе нашего президента, производить перестали, а еще раньше и стоимость киловатта стала кусаться. Соответственно расходы на подобное «барское» освещение очень выросли. Замена ламп накаливания на энергосберегающие помогла эти расходы значительно сократить. Да, расходы уменьшились даже несмотря на то, что стоимость энергосберегающих ламп гораздо выше, чем у обычных. Благо появились китайские люминесцентные лампы по приемлемым ценам.

Конкретно КЛЛ (компактная люминесцентная лампа) Rexman была куплена в одном из Московских супермаркетов и какое-то время провалялась на полке в шкафу, ожидая своей очереди быть вкрученной в патрон E27. Куплено это чудо было либо в Ашане, либо в Леруа Мерлен (сейчас уж и не помню) и стоило не безобразно дорого, но и не подозрительно дёшево. Проработала лампа у нас около полугода, точнее назвать срок я не могу. Возможно, что она даже успела окупиться, ведь кухня — это то магическое место в обжитом жилище, где свет загорается рано утром и гаснет только поздно вечером.

Читать далее: Страницы --->> 1 2

10 комментариев
Энергосберегающая люминесцентная лампа Rexman — отзыв покалеченного владельца

  • Alexeй

    Люди, будьте внимательны!
    Компактные люминесцентные лампы лучше устанавливать в патроны цоколем вниз. Потому что колба лампы в нижней части (ближе к корпусу) очень сильно греется. У самого такая лампа закапала вниз. Категорически не рекомендуется ставить лампы цоколем вверх!!!

  • овод

    У нас вчера лампа MAXUS начала подгорать… до дождя из пластика не дошло… учуяли запах. Лампа в работе с 26.11.2010. Вот.

  • В 50% случаев дешевые китайские энергосберегайки — полное г…но! При этом, лампа проработала 3 года — мне кажется очень достойный результат для такой продукции. Вот только жаль, что страдает безопасность. Хорошо, что вы были рядом и учуяли запах. А если бы нет? В лучшем случае — перегорела бы, поплавилась, замкнула проводку и выбила автомат. Но могло бы быть и хуже, вплоть до пожара. По моему в этом — самый большой недостаток энергосберегаек. Они существенно сложнее по устройству, чем лампы накаливания. Но качественные энергосберегающие лампы хорошо экономят электроэнергию, с этим тоже не поспорить.

  • softus

    Не верьте таким лампам, купите лучше светодиодную или индукционную.

  • Ой! Вот по поводу индукционных ламп я бы с Вами поспорил. При всех своих достоинствах (и недостатках), я плохо представляю себе индукционную лампу в обычной квартире. Во-первых их просто нет в продаже для стандартного цоколя E27 или E14. Во-вторых, зачем нам дополнительные электромагнитные поля, коих в наших квартирах и так достаточно. Ну и в третьих — как и в люминесцентных лампах, в люминофоре индукционных ламп тоже есть опасные и ядовитые соединения. Индукционные лампы оправданно использовать на улице, а так же при освещении большой площади, на стадионах, в торговых центрах, на уличных площадях, автостоянках и т.д., но ни как не дома. А светодиодные лампы хороши, не спорю. Вот только мало в продаже качественных и адекватных по цене светодиодных ламп, имеющих высокую светоотдачу. Или лампа будет «глубоко китайской» со всеми вытекающими последствиями, или она будет стоить заоблачных денег.

  • znatok

    Мы рискнули 2-3 года назад купить две такие лампы на 26вт 2700к, за это время на кухне стал тусклее светит, по временно поменял лампу из тошера на кухню.

  • znatok

    Кстати, забыл сказать у нас эта лампа фирмы rexman провесила на кухне 2-3 года цоколем вверх! И нет возможности устанавливать цоколем вниз.

  • Андрей

    Въезжал в новую квартиру в ноябре 2011г. В Леруа-мерлен по акции купил по 20рублей энергосберегающие лампы Rexman на всю квартиру. Купил 7 шт. за все время сгорела только 1. Не мигают, как то странно себя не проявляют. сейчас стало более заметно что лампы не сразу разгораются на полную мощь, нужно с пол-минуты минуту подождать. Так что качеством я доволен. Учитывая их цену и время работы, окупились они не один десяток раз у меня. Еще момент о котором надо всем помнить!!! Все лампы клл к со временем по норме могут терять до 40% силы света. У филипс заявлено до 20%. Я доволен, рекомендую лампы этой фирмы.

  • Рад, что Вам повезло. В целом я не спорю, что люминесцентные лампы позволяют здорово экономить. При чём когда лампа стоит -100 рублей, это одно, а когда распродают по 20 рублей — это совсем другое. При копеечной цене, сравнимой с ценой лампы накаливания, получаем очень существенную экономию по электроэнергии. Тем не менее, я пытаюсь отказываться и от люминесцентных ламп. Есть у них один недостаток. Как подумаю, что они содержат соединения ртути, пусть даже и в малых количествах, аж дрожь берёт. Разбить такую лампу в быту проще простого. И даже когда лампа осталась целой и верой и правдой отработала отпущенный ей срок, остаётся проблема утилизации такой лампы. Говорят, что есть некие пункты сбора таких ламп при ЖЭКах и ДЕЗах. Но представляю, что будет, если я принесу туда отработанные лампы. В лучшем случае покрутят пальцем у виска, в худшем — пошлют в пешее эротическое путешествие. Вот и выкидывают граждане лампы на помойки и на свалки (в лучшем случае), а многие просто спускают их в мусоропровод. В свободном полёте с верхних этажей в мусороприёмник на первом этаже такая лампа разбивается, щедро разбрызгивая ртутьсодержащий люминофор «везде-вокруг». Последний год я провожу эксперименты со светодиодными лампами различных производителей, в частности ламп, купленных в IKEA. И скажу Вам, что результаты мне нравятся гораздо больше. Да, лампы с более менее приемлемым световым потоком дороговаты, и окупаются медленнее. Однако и служат они, по заверениям производителей, гораздо дольше.

  • Дмитрий

    Сегодня столкнулся с той же проблемой. Вот решил посмотреть в интернете, не один ли я такой. Оказалось, что нет. Лампа так же стала мигать, а потом появился запах гари. Выкрутив лампочку увидел, что основание куда заходит спираль поплавилось. Марка лампы ECON. Пожалуй надо менять на светодиодные. Про возможность пожара точно подмечено.

Есть что добавить? - Поделись мнением с народом!
Пожалуйста будь вежлив, не ругайся и не переходи на личности.

 

 

 

Реклама Бегун

Новенькое на сайте:

Реклама Яндекс RTB