Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

История о контекстной рекламе или происшествие с аккаунтом Google Ad Sence

Гугл АдсенсНе секрет, что владельцы блогов стремятся заработать на своих сайтах. Кто-то этим живёт и зарабатывает неплохие деньги, а кто-то занимается пассивными заработками исключительно для того, чтобы окупить затраты на хостинг и инфраструктуру. Я отношусь ко вторым. Конечно приятно получить с сайта какую-то денежку, но сначала требуется оплатить продление доменов и услуг хостинга. Расходы не так, чтобы велики — вполне можно выложить из кармана пару тысяч в год на хобби, но приятно, когда хобби по крайней мере себя окупает самостоятельно.

Не буду вдаваться в подробности по поводу существующих способов заработка на блогах и сайтах (подобных статей и ресурсов существует превеликое множество: захотите — найдёте сами!). Лишь скажу, что одним из самых популярных таких способов является размещение на сайте контекстной рекламы. Подобным путём пошел и я. Если мой ресурс читают 100 человек в день, значит это кому-то надо? Почему бы не показать им тогда рекламные объявления по схожим темам? Авось им пригодится.

Компаний, предлагающих сервисы по размещению рекламы немало, но самых известных из таких сервисов в России три — Яндекс Директ, Google Ad Sence и Begun. Перечислять плюсы и минусы всех систем можно долго (опять таки статья не о том), скажу только, что для Яндекс Директа мой сайт не представляет особого интереса и размещать его рекламу на своём ресурсе я не могу. Оставшиеся два сервиса к моему сайту отнеслись вполне лояльно и с ними я стал работать. Из них наибольший интерес, а так же потенциал для заработка представляет на мой взгляд Google Ad Sence. С Бегуном работа как-то не сложилась. Его реклама вяло болтается на сайте, но приносит ТАКИЕ копейки, что иногда закрадывается мысль, а не убрать ли Бегуна с сайта совсем? Ну пока пусть еще повисит.

Худо бедно с контекстной рекламы Гугла какие-то копеечки падали, пока сегодня как гром среди ясного неба на меня не обрушилось сообщение — ваш аккаунт Google Ad Sence заблокирован! Опа, приехали! Причиной такого шага со стороны Google явилась якобы подозрительная активность на моём сайте. Были зафиксированы так называемые недействительные клики. Что это такое? Дело в том, что Гугл и подобные сервисы стараются обезопасить себя от мошенничества, связанного с накруткой кликов. Ведь рекламодатель платит за каждый переход по рекламной ссылке на свой сайт, следовательно владелец рекламной площадки получает в этот момент свою комиссию. Наверное у некоторых недобросовестных владельцев ресурсов возникает соблазн покликать по объявлениям, размещенным на их сайтах. Они кликают по объявлениям и получают за это деньги!Умно? Нет! Ничего глупее и придумать нельзя!

Ведь в Гугле, Яндексе и подобных сервисах тоже не дураки сидят.  Мало того, что подобные действия расцениваются как прямое нарушение пользовательского соглашения (что совершенно правильно, так как подобные действия наносят материальный ущерб рекламодателям и репутации самих сервисов), компании собственными техническими средствами (а такие средства у них — поверьте — есть) стараются отследить подобные явления и заблокировать оказание услуги недобросовестным пользователям с недалёким умом.

Вот что-то подобное произошло сегодня и в моём случае. Мой аккаунт заблокировали! Только проблема в том, что никаких накруток и кликов я отродясь не совершал! Мало того, что я человек законопослушный и не желающий иметь проблем с законом, ведь подобные действия по сути можно классифицировать как мошенничество, но ко всему прочему у меня хватает ума понять, что санкции за подобные действия последуют незамедлительно. Мы и так находимся под колпаком у Гугла и Яндекса (в отношении Янекса имеются ввиду только русскоязычные пользователи). Зачем же ссориться с поисковиками, которые обеспечивают 90% траффика  на мой ресурс?

Скажу честно, я нахожусь в замешательстве. Виновным ни в чём я себя не считаю, аферами не занимался, запрещенных действий не производил. За что же меня так? Не знаю. Впрочем да, было дело, нарушил я запрет на клики по объявлениям на своём сайте. Всего лишь однажды это случилось, когда я бродил по своему blogurt.ru в поисках ускользающей от меня ошибки с размещением одного из элементов оформления. И надо же было так случиться, что в момент клика по ссылке на статью мой маленький сынишка случайно толкнул мою руку. Клик пришелся в аккурат по Гугловскому рекламному объявлению! Надо же, какая досада! Но если меня наказали за такой единичный не преднамеренный случай, то со стороны Гугла это выглядит странновато.

Возмущаться в данном случае бесполезно. Кто я по сравнению с огромной международной корпорацией? Да и в условиях предоставления сервиса чётко сказано, что Гугл может отказать в пользовании сервисом без объяснения причин. Хозяин дал — хозяин забрал. Да не просто заблокировал аккаунт, а еще и конфисковал ранее заработанные, но еще невыплаченные деньги за предыдущий 5 месячный период! Вот такие дела. Я, конечно, без дела не сидел и уже отправил апелляцию на решение о закрытии моего аккаунта, но особых иллюзий по этому поводу не питаю. Главное — понять реальные причины. Ведь может так случиться, что причины эти со мной действительно никак не связаны, а Гугл отнёс их на мой счёт.

Ладно, подождём ответа, а пока будем продолжать дружить с Бегуном, который я грозился изгнать со своего сайта, но так и не осуществил задуманное. Дружба эта правда приносит мне одни убытки — ну сами посудите, комиссия за клик часто составляет 5-10 копеек, редко когда она поднимается до 1-1,5 рублей. Я за день электричества жгу на большую сумму, работая над сайтом. Видимо Бегун постепенно умирает, не в силах конкурировать с такими монстрами как Яндекс и Гугл. Но пока Бегун окончательно не сдох, подружим еще с ним какое-то время.

Итак, ждём ответа Гугла по поводу моей апелляции. Я Обязательно напишу — чем закончилась эта история.

Есть что добавить? - Поделись мнением с народом!
Пожалуйста будь вежлив, не ругайся и не переходи на личности.

 

 

 

Реклама Бегун

Новенькое на сайте:

Реклама Яндекс RTB