Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Водозащитный мягкий чехол DICAPAC: сноркелинг и муки выбора

Рассказ о выборе этой вещицы приурочиваю к началу нового отпускного и купального сезона. Водозащитный чехол DICAPAC для цифровых фотокамер — вещь специфическая. Настолько специфическая, что некоторые даже не подозревают о её существовании. Для чего нужен водозащитный чехол? Для того, чтобы защитить вашу фотокамеру во время съёмки от неблагоприятных воздействий окружающей среды, в первую очередь от воды, а так же пыли, песка и т.д. Но самым замечательным свойством чехла DICAPAC является возможность свободно купаться с фотокамерой и даже снимать под водой фотографии и видеоролики!

Так уж получилось, что мне не приходилось пока нырять с аквалангом. И купаться в тёплых южных морях пока тоже не довелось. Но на Чёрное море мы с семьёй выезжаем регулярно и именно там я впервые увлёкся сноркелингом или, говоря по русски, нырянием с маской и дыхательной трубкой.

Еще с детских лет я любил нырять, купаясь в бассейне, и получалось это вроде неплохо. Навыки юности пригодились, когда во время отдыха на море  мне попалась в руки маска, трубка и ласты. Оказалось, что наблюдение за подводным миром — очень увлекательное (и полезное для здоровья) занятие! И не надо говорить, что Чёрное море — унылое место. Это конечно не тропические моря с их буйством красок, но и не безжизненная пустыня. Было бы желание наблюдать, а объекты для наблюдения сами приплывут и приползут.

При помощи трубки можно находиться под водой часами (я не преувеличиваю), паря над дном, плавая между камней, изредка ныряя за красивой ракушкой и вновь поднимаясь к поверхности. Вволю нанырявшись и насмотревшись на черноморский подводный мир, я остался под сильным впечатлением. Оказывается сноркелинг — отличная вещь, доступная практически каждому.

Во время планирования следующей поездки на море стало понятно, что теперь я захочу не просто понырять, а сфотографировать его обитателей. Фотографировать под водой можно двумя способами: с помощью профессиональной подводной камеры или с помощью обычного фотоаппарата в боксе для подводной съёмки. Первый вариант очень дорог, более менее приемлемый аппарат можно купить за 25-30 тыс. руб. Аквабокс не на много дешевле, от 7 тыс, да при этом подобрать его для конкретной модели фотоаппарата бывает сложно, а если модель камеры устаревшая, то и вовсе невозможно.

Потратить такую сумму на разовое развлечение я был не готов. Пришлось искать другие варианты. Реклама водонепроницаемых чехлов DICAPAC попалась на глаза случайно и по началу особого доверия не вызвала. Психологически очень трудно доверить свой, пусть и не новый, пусть и не основной, но любимый фотик какому-то клеёнчатому пакету. Но почитав отзывы в интернете, а так же посмотрев пару роликов на Youtube.com я реально заинтересовался. Возможности мягкого подводного чехла удивляли.

Еще бы! Достаточно простой по конструкции чехол, стоимостью около 1300 рублей заменяет дорогущий аквабокс, позволяя погружаться на глубину до 10 метров в солёную или пресную воду! Для дайверов это не самый подходящий вариант — глубина маловата — но для ныряльщиков-любителей самое то! Далеко не каждый без подготовки может нырнуть на 10 метров! И на пляже поплескаться на мелководье чехол тоже вполне подойдёт.

Итак решение о покупке было принято, чехол куплен, инструкция изучена. Дальше потянулись дни в ожидании долгожданного отпуска и появления возможности испытать водозащитный чехол DICAPAC в реальных условиях.

3 комментария
Водозащитный мягкий чехол DICAPAC: сноркелинг и муки выбора

  • akiro

    «более менее приемлемый аппарат можно купить за 25-30 тыс. руб.»

    Немного не так.

    Я давно снимаю непромокашками Pentax , начал с W10 сейчас w80, для мыльниц — вполне. И не страшно в походы брать, под дождем снимать, на сноуборде под курткой и т.д. И ценник в пределах 10 т.р. Снимал на глубине до 5 м, дальше сложно с освещением, на w10 глубже 2 м кнопки нажимались давлением, на w 80 пока не нырнул так, чтоб были проблемы 😎

    Так что не заморачивайся с пакетиками 😎

  • Наверное ты прав. Я тоже уже думал о водонепроницаемых мыльницах. Но, справедливости ради, надо заметить, что непромокаемые фотики появились не так давно, да и когда они появились, выбор был небольшим. Сейчас всё немного проще. А потом пакетик стоит 50 долларов, а фотоаппарат баксов 350. Из-за пары погружений в год при уже имеющихся двух фотиках, один из которых зеркалка Nicon D80, платить такие деньги если честно, не хочется. Кстати, в этом году мой пакетик кажется слегка потёк 🙁 Я не уверен на 100 процентов, так как не проверил его повторным погружением, но по моему вода поступает через zip lock. И виноват в этом я сам, так как весь год хранил бокс в узкой коробке и помял его как раз в районе герметизирующего замка. И всё равно, этот мягкий бокс окупился. 🙂

  • Dmitry

    Спасибо за наводку. Нашёл на ebay для своего за $20. Обязательно куплю на новый сезон.

Есть что добавить? - Поделись мнением с народом!
Пожалуйста будь вежлив, не ругайся и не переходи на личности.

 

 

 

Реклама Бегун

Новенькое на сайте:

Реклама Яндекс RTB