Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Как экспортировать DWG чертёж из AutoCAD в JPEG

По работе мне понадобилась в общем-то простая вещь. Превратить чертёж, выполненный в программе AutoCAD в растровое изображение. Эту, и вправду простую, процедуру получилось выполнить далеко не с первого раза.  Всему виной странная, а если сказать корректнее — непривычная, логика создателей программы AutoCAD. Любой человек, незнакомый с AutoCAD, но работавший с графическими программами, такими как Photoshop или Corel Draw, по аналогии с ними идёт в меню «Файл» и выбирает команду «Экспорт». Так поступил и я, но не тут-то было…

С программой AutoCAD мне ранее работать никогда не приходилось. Я знал, что она очень умная, сложная, профессиональная, дорогая (и прочее, и прочее, и прочее…), но ни практических навыков работы в этом чертёжном пакете,  ни даже поверхностного знакомства с программой у меня не было. Пришлось разбираться. В итоге задача была решена, при чём результат оказался очень хорошим: автокадовский чертёж благополучно был переведён в изображение в формате JPEG очень высокого качества.

Но прежде чем я расскажу, как можно легко в AutoCAD выполнить конвертацию DWG файла в графическое изображение JPG или PNG, коротко поведаю о своих неудачных экспериментах, предшествовавших решению проблемы.

Итак я, как нормальный юзер, полез в раздел меню «Экспорт». И был очень удивлён, не найдя там ни поддержки JPEG, ни TIFF, ни GIF изображений.  Я уж подумал, что AutoCAD вообще не считает нужным импортировать свои чертежи в картинки. Однако среди совершенно непонятных для меня форматов для экспорта нашлись и три знакомых: графический формат BMP, представляющий из себя один из самых простых алгоритмов хранения растровых картинок, который должны поддерживать почти все графические программы; формат WMF, предназначенный для хранения данных в векторном виде; и формат  EPS — описывающий содержимое страницы на принтерном языке PostScript и который может содержать двухмерные векторные изображения, растровые изображения и текст. Все три формата прекрасно открываются в Corel Draw, поэтому экспорт представился мне вполне возможным.

Графический формат с расширением BMP (от англ. Bit Map Picture — картинка на основе карты битов) был одним из первых, если не самый первый формат, предназначенный для хранения изображений. Логика этого формата проста: изображение представляется в виде прямоугольника размерностью X * Y точек, каждой точке присваивается информация о её цвете. И таким образом из большого количества разноцветных точек, как из мозаики собирается цельная картинка. Формат BMP относится к форматам, позволяющим сохранять растровые изображения без потерь информации, но при этом файлы с расширением BMP получаются очень объёмными, поэтому в настоящий момент этот  графический формат применяется редко.

Первое, что я попробовал, это формат BMP. Учитывая, что формат BMP не сжимает изображения, экспортированный в него чертёж должен был иметь огромный размер файла, мегабайт 10. Но файлик после экспорта получился очень скромный. Открыв его я ужаснулся: на картинке контуры чертежа угадывались с трудом, а про множество мелких объектов, деталей и подписей можно было вообще забыть. Разрешение картинки было не просто низким, а исключительно поганым и совершенно неприемлемым для моих целей. При экспорте в BMP автокад никаких настроек сделать тоже не позволил, не дал определить ни размер ни разрешение будущей картинки. Экспорт чертежа в BMP провалился.

После первой неудачи унывать было рано. Экспорт из AutoCAD в WMF дал чуть лучший результат. После открытия получившегося WMF файла в Corel Draw большая часть линий чертежа была на месте. Но почти все надписи были нечитаемы. Сложилось впечатление, что при экспорте весь текст был переведён в кривые, при чём сделано это было ТАК КРИВО, что угадывались лишь отдельные буквы. Кроме этого файл оказался очень «тяжёлым» для Corel. Из-за содержания огромного количества элементов (а чертёж, надо сказать, сам по себе был не маленьким) прорисовка изображения была очень очень медленной, хотя компьютер был достаточно мощный.  Итог: качество JPEG картинки, которая получилась после повторного экспорта изображения уже из Корела оказалось на 3 с минусом. Всё бы ничего, но часть элементов чертежа и все подписи к нему были утеряны. Так что этот вариант экспорта тоже отпал.

Не буду утомлять Вас излишними подробностями, но экспорт через EPS тоже окончился провалом. Причины и результаты были схожи с экспортом в WMF, только всё было еще хуже.

Читать далее: Страницы --->> 1 2

58 комментариев
Как экспортировать DWG чертёж из AutoCAD в JPEG

  • Шахзада

    Огромное спасибо, так легко оказывается экспортировать ^_^

  • melt_brain

    отличное понятное описание — как раз столкнулся с необходимостью размещения dwg на листы word, луч добра в Вашу сторону! 🙂

  • ssgard

    раньше отлично работал экспорт-пдф. экспортировал в красивый вектор. ак2012.
    сейчас какую то хрень стал выдавать, растр сплошной. не знаю что делать. может из-за того что в чертеже присутствуют 3д модели?

  • Serg

    Как альтернативу, предлагаю конвертить DWG не в JPG, a PDF. (Если в требованиях к конечному продукту только возможность просмотра и распечатки простыми средствами)
    Делается ОЧЕНЬ ПРОСТО программкой DoPDF и другими аналогичными, напр. PDFprint в составе FoxitReader. Это все виртуальные принтеры, которые печатают в файл. Просто устанавливаем любую программу, в систему добавляется новый принтер. В ACADе выбираем этот «принтер», настраиваем, выбираем область печати, отправляем на печать и радуемся жизни!
    PDF мне нравится еще и тем, что легко масштабируется под нужный размер печати и легко печатается фрагмент изображения.

  • Это действительно лишь альтернатива, так как не решает основной проблемы. PDF документ можно печатать и просматривать, но его нельзя редактировать, по крайней мере без специальной платной программы типа Adobe Acrobat. Зачастую же экспорт чертежа требуется для встраивания этого чертежа в другие приложения, печатные формы, документы и т.д. И в этом случае PDF мало чем может помочь. Хотя как пожарный вариант, PDF можно так же использовать, ведь его потом можно импортироать в тот же Фотошоп. Но мне кажется, что это движение к цели окольными путями. Это возможно, но не очень эффективно.

  • Serg

    Пожалуй, Вы правы. Я-то гляжу с своей колоколенки. Мне для моих инженерных задач, PDFления — за глаза.
    WBW

  • Amir

    Прекрасная и своевременная подсказка. Молодец!

  • Михаил

    меня поражает проделанная вами работа….. Но AutoCAD это САПР в первую очередь для создания чертежей. Чертежи в основном распечатывают на принтере для передачи либо исполнителям либо заказчику либо в этом же формате посылают по почте. Поэтому экспорт в графические форматы ненужен в принципе. Другой вопрос, если вам нужно вставить маленький рисунок в текстовой редактор — вставляете как объект(после этого можете редактировать из редактора чертеж в autoCAD’е). Если нужно вставить большие чертежи в документ — используется формат «WMF». Остался один вопрос : Зачем так извращаться используя JPEG формат ?

  • Oleg

    Спасибо Вам большое!!!

  • Анастасия

    Большое спасибо!

  • Magnolia

    СПАСИБО ОГРОМЕННОЕ! Вы меня спасли! ВСЕГО ВАМ НАИЛУЧШЕГО!

  • Анна

    Спасибо вам огромное, человеческое!)))
    я уже лет 7 работаю с автокадом и не знала этого.вы решили мою основную проблему с автокадом)))

  • Тимур

    Действительно спасибо!!!!

  • олег

    не работает на автокаде 2013 качество ужасное.

  • Я не работал с Autocad 2013, поэтому не могу дать совета. Тем не менее уверен, что ШТАТНЫЙ способ экспорта чертежей в графические форматы высокого качества в программе обязательно должен присутствовать.

Есть что добавить? - Поделись мнением с народом!
Пожалуйста будь вежлив, не ругайся и не переходи на личности.

 

 

 

Реклама Бегун

Новенькое на сайте:

Реклама Яндекс RTB