Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Как экспортировать DWG чертёж из AutoCAD в JPEG

По работе мне понадобилась в общем-то простая вещь. Превратить чертёж, выполненный в программе AutoCAD в растровое изображение. Эту, и вправду простую, процедуру получилось выполнить далеко не с первого раза.  Всему виной странная, а если сказать корректнее — непривычная, логика создателей программы AutoCAD. Любой человек, незнакомый с AutoCAD, но работавший с графическими программами, такими как Photoshop или Corel Draw, по аналогии с ними идёт в меню «Файл» и выбирает команду «Экспорт». Так поступил и я, но не тут-то было…

С программой AutoCAD мне ранее работать никогда не приходилось. Я знал, что она очень умная, сложная, профессиональная, дорогая (и прочее, и прочее, и прочее…), но ни практических навыков работы в этом чертёжном пакете,  ни даже поверхностного знакомства с программой у меня не было. Пришлось разбираться. В итоге задача была решена, при чём результат оказался очень хорошим: автокадовский чертёж благополучно был переведён в изображение в формате JPEG очень высокого качества.

Но прежде чем я расскажу, как можно легко в AutoCAD выполнить конвертацию DWG файла в графическое изображение JPG или PNG, коротко поведаю о своих неудачных экспериментах, предшествовавших решению проблемы.

Итак я, как нормальный юзер, полез в раздел меню «Экспорт». И был очень удивлён, не найдя там ни поддержки JPEG, ни TIFF, ни GIF изображений.  Я уж подумал, что AutoCAD вообще не считает нужным импортировать свои чертежи в картинки. Однако среди совершенно непонятных для меня форматов для экспорта нашлись и три знакомых: графический формат BMP, представляющий из себя один из самых простых алгоритмов хранения растровых картинок, который должны поддерживать почти все графические программы; формат WMF, предназначенный для хранения данных в векторном виде; и формат  EPS — описывающий содержимое страницы на принтерном языке PostScript и который может содержать двухмерные векторные изображения, растровые изображения и текст. Все три формата прекрасно открываются в Corel Draw, поэтому экспорт представился мне вполне возможным.

Графический формат с расширением BMP (от англ. Bit Map Picture — картинка на основе карты битов) был одним из первых, если не самый первый формат, предназначенный для хранения изображений. Логика этого формата проста: изображение представляется в виде прямоугольника размерностью X * Y точек, каждой точке присваивается информация о её цвете. И таким образом из большого количества разноцветных точек, как из мозаики собирается цельная картинка. Формат BMP относится к форматам, позволяющим сохранять растровые изображения без потерь информации, но при этом файлы с расширением BMP получаются очень объёмными, поэтому в настоящий момент этот  графический формат применяется редко.

Первое, что я попробовал, это формат BMP. Учитывая, что формат BMP не сжимает изображения, экспортированный в него чертёж должен был иметь огромный размер файла, мегабайт 10. Но файлик после экспорта получился очень скромный. Открыв его я ужаснулся: на картинке контуры чертежа угадывались с трудом, а про множество мелких объектов, деталей и подписей можно было вообще забыть. Разрешение картинки было не просто низким, а исключительно поганым и совершенно неприемлемым для моих целей. При экспорте в BMP автокад никаких настроек сделать тоже не позволил, не дал определить ни размер ни разрешение будущей картинки. Экспорт чертежа в BMP провалился.

После первой неудачи унывать было рано. Экспорт из AutoCAD в WMF дал чуть лучший результат. После открытия получившегося WMF файла в Corel Draw большая часть линий чертежа была на месте. Но почти все надписи были нечитаемы. Сложилось впечатление, что при экспорте весь текст был переведён в кривые, при чём сделано это было ТАК КРИВО, что угадывались лишь отдельные буквы. Кроме этого файл оказался очень «тяжёлым» для Corel. Из-за содержания огромного количества элементов (а чертёж, надо сказать, сам по себе был не маленьким) прорисовка изображения была очень очень медленной, хотя компьютер был достаточно мощный.  Итог: качество JPEG картинки, которая получилась после повторного экспорта изображения уже из Корела оказалось на 3 с минусом. Всё бы ничего, но часть элементов чертежа и все подписи к нему были утеряны. Так что этот вариант экспорта тоже отпал.

Не буду утомлять Вас излишними подробностями, но экспорт через EPS тоже окончился провалом. Причины и результаты были схожи с экспортом в WMF, только всё было еще хуже.

Читать далее: Страницы --->> 1 2

58 комментариев
Как экспортировать DWG чертёж из AutoCAD в JPEG

  • Jippers Grey

    Получилось) А я уже хотел Corel для этой цели скачивать

  • Когда я столкнулся с подобной проблемой, то перепробовал разное. И Corel ставил, экспортируя чертежи Autocad в векторный формат, и копии экрана через Printscreen делал, склеивая в Фотошопе части изображения в целую картинку. Но потом, в один прекрасный момент я засомневался. Такая серьёзная профессиональная программа, как Autocad не может не иметь возможности экспорта своих чертежей в графические форматы. У меня появилась чёткая уверенность, что функция такая в программе быть просто ОБЯЗАНА и она уже есть там. Просто как-то нестандартно реализована. В дальнейших поисках мне помог великий и могучий метод «ТЫКА». Детально изучая меню Autocad-а я и обнаружил функцию экспорта. Реализована она кстати очень разумно, просто настолько «профессионально», что для обычных «юзеров» с их «обычными» привычками совсем не очевидна.

  • Zari

    Здравствуйте. давно пользуюсь программой autocad, и такая функция перевода файла меня давно интересует. Прочитав вашу статью, попробовала и у меня все получилось. Спасибо огромное, от всей души!!!

  • Огромное пожалуйста! Я всегда искренне рад подобным отзывам. Они не только наполняют смыслом возню с моим сайтом, но и стимулируют меня на дальнейшую публикацию полезной для других людей (с моей точки зрения, конечно) информации. Вот всё никак не соберусь дополнить статью об Автокаде рассказом о найденной мной не так давно программке, позволяющей рендерить файлы Autocad (т.е. превращать чертежи в картинки) вообще не имея самого Autocad-а. Может еще дойдёт очередь и до неё?

  • Людмила

    Огромное, просто Большущее спасибо!
    Это просто чудо, что есть такие умные и бескорыстные люди,
    которые делятся своими знаниями.
    Еще раз Благодарю за добро.

  • Rosomaxa

    Спасибо Вам огроменное! Прошла весь Ваш путь «Экспорт—принт скрин и тд», почти отчаялась, но была твердо уверена, что все-таки «не дураки» автокад сделали и там такая функция должна быть! Очень выручили!

  • Пожалуйста! Рад был помочь! Вы правы — AutoCAD делали далеко не дураки! Его делали СЛИШКОМ умные люди. Я это говорю без иронии. Вернее с иронией, но так, совсем чуть-чуть!

  • Regina

    Для этого предусмотрена команда «экспордж» (нужно вбить в командную строку и выбрать область). JPEG готов!

  • Катерина

    Уоу… огромнейшая благодарность создателю статьи! Вы Молодец. Я в списке виртуальных принтеров нашла сначала только в ПДф, им и пользовалась. Что-то как-то дальше по списку даже не пробежалась. Как просто оказалось. Мне очень сильно помогла эта страничка.

  • Регина, спасибо еще за один подсказанный способ экспорта в JPG! Видимо Вы профессионально работаете с AUTOCAD, раз знаете его скриптовые команды. Не сомневаюсь, что там есть еще много полезных функций. Но фишка в том, что многие об Автокаде имеют весьма посредственное представление, а экспортировать чертёж в графику приходится по роду занятий и экологам, и коммунальщикам, и студентам. Поэтому я постарался рассказать о самом простом способе. Но Ваш наверное тоже сгодится!

  • MonSTr

    Не зря говорят ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ ПРОСТО Огромное спасибо за решение задачи, промучился целый день, перепробовал все, что знал, а положительного и качественного результата так и не добился. А тут на тебе 5 минут и дело в шляпе. Еще раз огромное спасибо за статью.

  • Eugeniya

    Автокад хорошая программа, интерестно будет делиться наблюдениями с народом, и, что самое главное, приобретать полезные навыки)!

  • Eugeniya

    У меня вопрос! Как перевести автокадовский файл в картинку для работы в фотошопе нужного размера и разрешения! Я проповала описанный здесь метод, но у меня не получилось-сохраняется белый лист(

  • Eugeniya

    Спасибо огромное, у меня всё получилось!

  • Только хотел Вам написать, а у Вас уже всё получилось! Очень рад. Автокад действительно интересная и мощная программа. Вот только я до сих пор не умею в ней нормально работать :))))

Есть что добавить? - Поделись мнением с народом!
Пожалуйста будь вежлив, не ругайся и не переходи на личности.

 

 

 

Реклама Бегун

Новенькое на сайте:

Реклама Яндекс RTB