Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Как экспортировать DWG чертёж из AutoCAD в JPEG

Плюнув на экспорт я воспользовался самым простым вариантом, который мне был доступен на тот момент. Разместив чертёж на экране так, чтобы он занимал на нём максимально большую площадь, я воспользовался заветной кнопкой PrintScreen, которая есть на любой PC-шной клавиатуре. Кнопка эта позволяет делать снимок экрана. После чего этот снимок вставляется в любой графический редактор (например Paint или Photoshop), подрезается и сохраняется в виде картинки. Недостаток этого метода заключается в том, что чертёж большого формата таким образом за один подход не сделать. Чтобы чертёж получился крупным и подробным, с высоким разрешением придётся увеличивать на экране его отдельные элементы, а потом по кусочкам склеивать их в графическом редакторе, совмещая границы. Работа несложная, но муторная.

В итоге я добился нужного результата обходным путём, потратив много времени. А на подходе было еще несколько чертежей. Что, опять принтскринить? Нет, нужно искать еще варианты. И идея появилась. Вспомнилось, как с помощью виртуального принтера Adobe Acrobat удавалось распечатывать любые документы из любых программ, формируя PDF документ со сколь угодно высоким разрешением. А перевести изображение из PDF в Jpeg уже дело техники.

Но вариант с Acrobat-ом в жизнь воплощен не был, хотя я уверен, что будучи реализованным на практике он привёл бы к  достижению поставленной задачи. Просто к тому времени нашелся способ сделать это гораздо проще силами самого AutoCAD-а!

А теперь самое вкусное:  в автокаде уже есть встроенные функции растрирования чертежей в JPEG и PNG! Но находятся они не в опции «Экспорт» а в меню «Печать». Кто бы мог подумать! Оказывается разработчики Автокада встроили в программу виртуальные принтеры, позволяющие легко экспортировать чертежи путём отправки DWG файлов на печать! Необходимо только выбрать нужный виртуальный принтер из предложенных. Для наших целей прекрасно подошел тот, который растрирует DWG файл прямо в JPEG, но есть еще PNG и PDF принтеры. Результат превзошел все ожидания. Картинка с чертежом получилась изумительной по качеству: детализация и разрешение файла — на высоте! Хоть на стенку вешай!

Технология экспорта проста: загружаем нужный чертёж, идем в меню Файл —> Печать, в окошке выбора принтера находим Publish to WEB JPG (или то, что Вам больше подходит), нажимаем кнопку OK, после чего программа запрашивает путь к папке, в которой нужно сохранить сформированную картинку. Далее снова жмём кнопку OK и всё! Задача выполнена! Да, так просто, никаких лишних движений. При необходимости можно поэкспериментировать с настройками размеров листа и качества изображения, но думается что и при стандартных значениях Вы получите нормальный результат.

Эксперименты проводились на лицензионной версии AutoCAD 2008, но полагаю, что и в старых (начиная с версии AutoCAD 2005) и в более новых, эта функция имеется.

 

Вот собственно и всё, что я хотел рассказать об экспорте DWG чертежей в растровые файлы JPEG и PNG. Если в своём рассказе я что-либо упустил из виду или где-нибудь ошибся, то пишите комменты, задавайте вопросы — постараюсь на них оперативно ответить.

Читать далее: Страницы --->> 1 2

58 комментариев
Как экспортировать DWG чертёж из AutoCAD в JPEG

  • Юра

    Ничего не понимаю, у меня как раз ужасное качество при печати с виртуальных принтеров, невозможно экспортировать чертеж формата А2 и более, и понять что там написано(((

  • Юрий, если Вы пытаетесь экспортировать чертёж формата А2 и распечатать его потом на формате А4, то неудивительно, что читаться мелкий шрифт не будет. Потом виртуальный принтер принтеру рознь. Если вы применяете виртуальные принтеры сторонних производителей, это одно, а использование функции именно Автокада — совсем другое. Для начала, после экспорта чертежа в JPG файл по методу, описанному в статье, просмотрите этот JPG файл на экране в масштабе 100%. Если даже при таких условиях мелкие тексты не видны, то наверное надо разбираться или с самим чертежом или с настройками программы.

  • Дмитрий

    У кого не получалось в 2013 или были проблемы с листами А2 и больше: нажмите «печать», выберите принтер publish ToWeb jpg.pc3 (или png.pc3, если нужен png). Раз уж Вас не устраивает низкое разрешение, то наверняка при выборе принтера должно появляться окошко «Конфигурация плоттера не поддерживает форму текущего листа» и три варианта на выбор: использовать стандартный, использовать пользовательский и добавить пользовательский формат (точно не помню названия). Выберите третий вариант, но печатать не спешите. В этом же окне есть кнопка «просмотр», нажмите, и, если все устраивает, печатайте, а если нет, то можно поэкспериментировать с областью печати (в том же окне печати, где нажимали кнопку «просмотр». По умолчанию стоит «лист», попробуйте другие)
    Там же можно печатать в pdf (качество мне больше понравилось, jpg какой-то блеклый получается, хотя с разрешением все ОК). И в отличие от jpg pdf можно делать сразу через экспорт, так быстрее и по-моему даже лучше.
    А вот команда «экспортдж», по крайней мере у меня в 2013, не позволяет выбирать разрешение и сохраняет ужасную картинку — так же как и экспорт в bmp

  • kargal

    Очень сожалею, что не наткнулся на этот сайт раньше – пришлось изобретать велосипед самому.
    Действительно, самый добротный способ перевода чертежа в картинку – через «принтер». При этом не возникает проблем со спецсимволами автокада (например, знак диаметра в TTF-шрифтах). Кроме того, легко манипулировать толщиной линий картинки при стандартой нулевой толщине в чертеже – для этого каждому слою надо присвоить свой цвет, а в настройках «печати» присвоить каждому цвету свою толщину линий.
    AutoCAD Plot  .jpg
    1. Plot:
    a) Plot Device:
    ● Plotter configuration: «Public To Web JPG.pc3» (печать в файл в формате JPG);
    ● Plot style table: «acad.ctb», в котором по кнопке Edit настроить толщины линий по цветам;
    ● Plot to file:
    > File name: задать имя файла;
    > Location: задать место расположения файла;
    b) Plot Settings:
    ● Paper size …: выбрать размер рисунка;
    ● Drowing orientation: выбрать портрет/ландшафт;
    ● Plot scale: «Scaled To Fit»;
    ● Plot area: «Window», где по кнопке Window задать зону печати;
    #) При необходимости – обрезать, отредактировать (контрастность, яркость, насыщенность) с помощью, например, FastStown Image Viewer. Составлять и дорабатывать картинки удобнее в CorelDraw (Фотошоп тяжеловат).

  • Ольга

    Очень помог ваш МК. только у меня есть вопрос… мне нужно сохранить картинку с определенным размером (конкретно А4), а при выводе на печать через виртуальный принтер варианты размера даны только в пикселях, и при просмотре страницы ничего схожего с нужным результатом нет. возможно ли решить эту проблему?

  • Тамара

    Добрый день! Пытаясь задать размеры листа при печати в png (мне результат понравился больше, чем в jpg), тоже впала в легкое недоумение. Размер в сантиметрах можно задать при печати в pdf, после чего, при выборе печати в png или jpg, автокад предложит сохранить текущий размер и добавить его в конфигурацию принтера.
    У меня возникла другая проблема — веса линий в png или jpg, в отличие от pdf, экспортируются некорректно. Линии с весом и 0.15, и 0.30 мм имеют толщину 1 px, а если ставить галочку «масштабировать веса линий», получаются слишком толстыми.
    Может кто что посоветует?)

  • Oksana

    спасибо!

  • Руслан

    Большое спасибо, очень помогло, сэкономил кучу времени)

  • LёLik

    Спасибо за статью! Долгое время искала как экспортировать в JPG…
    Теперь вопрос в другом — веса линий, при печати встроенным виртуальным принтером в JPG, не отображаются. Открываю JPG с чертежом — весь чертеж одинаковыми тонкими линиями. Все галочки стоят, вывожу на печать с Автокада на принтер — все нормально. Как быть?

  • Не знаю ответ на Ваш вопрос. Недавно снова экспериментировали с экспортом картинок из Автокада. Так вот, приемлемый результат был получен путём многократного шаманства и переконвертации одних форматов в другие. Честно скажу, уже не помню, что и как делали, потому что необходимо было получить результат за короткое время… вот и не протоколировали.

  • Иван

    Я видео снял на эту тему.
    http://youtu.be/_zIYAKBYcUc

  • Спасибо за ссылку. Полагаю, что многим будет интересно, а главное — полезно посмотреть Ваше видео!

Есть что добавить? - Поделись мнением с народом!
Пожалуйста будь вежлив, не ругайся и не переходи на личности.

 

 

 

Реклама Бегун

Новенькое на сайте:

Реклама Яндекс RTB