Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Беспроводная мышь Logitech Wireless Mouse M305 - отзыв владельца

Сегодня предлагаю миниобзор беспроводной мыши Logitech Wireless Mouse M305, обладателем которой я стал чуть больше месяца назад. Эта мышь стала первым моим беспроводным манипулятором. Поэтому кроме описания достоинств самой мыши я хочу поделиться с Вами своими впечатлениями и об использовании беспроводных устройств в принципе.

Беспроводные компьютерные манипуляторы возникли не вчера. Первые попытки отделить мышь от провода предпринимались в середине 90-х годов, при чём в качестве основной технологии беспроводной передачи данных выступала инфракрасная связь.  Инфракрасные мыши не прижились, так как не давали никакого преимущества в работе. Избавившись от шнура они оставались зависимыми от необходимости быть в прямой видимости ИК приёмника. Любое препятствие на столе легко прерывало передачу данных и указатель на экране безвольно замирал.

Появившиеся следом радиоуправляемые мыши слегка улучшили ситуацию, но принципиально её не изменили. Оставшись без стационарного электропитания, передаваемого от компьютера по мышиному проводу беспроводные грызуны были вынуждены обзавестись собственными автономными источниками: батареями или аккумуляторами. Но расход электроэнергии был настолько высок, что мыши часто испускали дух в самый неподходящий момент. А различные зарядные устройства и запасные аккумуляторы мобильности и удобства таким мышам не добавляли. И это был далеко не единственный радиомышинный недостаток.

С той поры произошло много технологических изменений в производстве беспроводных манипуляторов. Мышки стали существенно экономичнее и надёжнее. Появились качественные оптические сенсоры, миниатюрные радиопередатчики, изменился подход к эргономике. Беспроводные устройства начинают вытеснять проводные мышки с полок магазинов. А есть ли смысл в их использовании? Стоит ли вообще связываться с беспроводными манипуляторами?

До тех пор, пока я пользовался только десктопными компьютерами, мысль заменить обычную мышь на беспроводную меня даже не посещала. Бывали конечно рабочие моменты, когда длины шнура не хватало или наоборот — перекрутившийся шнур мешал чёткому позиционированию курсора на экране, но в целом это не напрягало. Да и мышки мои работали исправно по 3-4 года, не требуя замены. Лишь один раз  решился я заменить совершенно «здоровую» шариковую мышь, когда понял, что оптические сенсоры несоизмеримо точнее и удобнее, чем механические системы позиционирования.

С появлением ноутбука ситуация кардинально поменялась. Очаровательная маленькая «Логитеховская» мышь, шедшая в комплекте с ноутом была выше всяких похвал: удобна, шустра, компактна, функциональна, но не мобильна. Пока ноутбук стоял на столе — всё было замечательно, но как только мне хотелось примоститься с ним где-нибудь в кресле или на диване, с проводной мышью начинались трудности. То шнур её начинал цепляться за неровности и выступы окружающих предметов, то при переноске работающего ноутбука с места на место мышка норовила соскользнуть вниз с клавиатуры и повиснуть на своём шнурочке, чуть ли не с корнем вывернув разъём USB порта. В общем мышка эта при всех своих достоинствах не позволяла ощутить ноутбук по настоящему мобильным компьютером.

 

Вот такой раскраски мышь мне досталась. Но есть и другие: чёрные, красные, синие, с рисунком и без него.

И я решился. Решился попробовать в деле беспроводные мышинные технологии и обменять свою хвостатую любимицу на бесхвостую подругу. Выбор пал на мышь Logitech Wireless Mouse M305 (выбор мышки — отдельная история). Наверное есть и более продвинутые модели подобных манипуляторов, мне же приглянулась эта недорогая (580 руб.) и достаточно функциональная модель от известного бренда.

Читать далее: Страницы --->> 1 2

16 комментариев
Беспроводная мышь Logitech Wireless Mouse M305 — отзыв владельца

  • Да, на сколько мне известно, у Logitech и других брендов есть комплекты, где мышка и клавиатура работают от одного передатчика. В отношение logitech хочу сказать, что если набор комплектуется передатчиком «Unifying», то кроме «родных» мышки и клавы к этому передатчику можно подключить и другие мышки logitech. При этом нужно установить драйвер на компьютере и назначить каждому устройству общий радиоканал. Некоторые комплекты, особенно самые дешевые, могут комплектоваться НЕ УНИВЕРСАЛЬНЫМ передатчиком, который будет работать только с купленными в комплекте устройствами. Подробнее о комплектах нужно узнавать у продавцов, я не обладаю исчерпывающей информацией по этой теме. Главное, что в природе такие наборы (клавы + мышки), работающие от одного передатчика — есть!

Есть что добавить? - Поделись мнением с народом!
Пожалуйста будь вежлив, не ругайся и не переходи на личности.

 

 

 

Реклама Бегун

Новенькое на сайте:

Реклама Яндекс RTB