Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Конец фишинга или как поймать семьдесят пять миллиардов?

Но похоже, этой идилии приходит большой конец! Сегодня как гром среди ясного неба прозвучала фраза руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего, что в России могут ввести плату за право рыбачить удочкой. Мотивировка простая:  за пользование любыми ресурсами необходимо платить! За нефть, газ, уголь руду, воду и т.д. платят, за вылов рыбы сетями платят, почему за ловлю рыбы удочкой не нужно  платить?

С одной стороны звучит разумно. В США и многих Европейских странах такой подход к любительской рыбалке существует давно. Люди платят деньги за специальные разрешения, дающие право на рыбалку в определённое время и в определённых местах. Разрешения эти регламентируют метод лова и количество (вес) рыбы, которую можно законно выловить.

Бесплатную рыбалку могут запретить!

В Германии ситуация с любительской рыбалкой еще сложнее — до того, как приобрести разрешительный документ, будущий рыболов должен закончить специальные курсы (похожие на водительские), получить удостоверение рыбака (!) и только тогда он может купить разрешение на лов.

Но разумность решения о взимании платы разбивается о вопрос: «Куда пойдут деньги?». В бюджет? Частным лицам, арендаторам водоёмов? В специальную службу, отвечающую за состояние наших озёр и рек?

Если деньги идут в бюджет, то это уже не плата за рыбалку, а налог на природные ресурсы. Если частным лицам, то с какой стати и за какие услуги (заслуги)? Ну ладно, хозяин искусственного водоёма рыбу разводит, выращивает, условия для рыбалки создаёт. Приезжая на такой водоём понимаешь, за что платишь. Но  как можно стать хозяином куска морского побережья, или большого водохранилища, например? Да и закон этого на бумаге не позволяет, хотя на практике это происходит сплошь и рядом. Если оплата идёт в специальную рыбоохранную организацию, занимающуюся восстановлением ихтиофауны и контролем за акваторией водоёма, то это самое правильное решение, но мы-то с вами уже знаем, как и куда иные государственные  организации тратят собранные средства.

А как быть с маленькими речушками, лесными озерцами, прудиками и другими малыми водоёмами, где рыба появляется не благодаря, а вопреки! Ведь особой заслуги государства в этом нет? За что платить то?

Если рассуждать о необходимости платы за природные ресурсы, то почему-бы в скорости не ввести еще и плату за сбор грибов и ягод, лекарственных трав, кошение сена, сбор дождевой воды и снега для полива, использования ветра и солнечного света для выработки электроэнергии, за пользование для дыхания воздухом наконец! Да и почему мы должны платить деньги государству за то, что нам даруется природой? Может когда-нибудь появится и налог на право родиться? Хотя почему когда-нибудь — уже появился такой налог, например в Китае, где люди вынуждены платить около двух тысяч долларов за рождение второго ребенка!

Читать далее: Страницы --->> 1 2 3

Есть что добавить? - Поделись мнением с народом!
Пожалуйста будь вежлив, не ругайся и не переходи на личности.

 

 

 

Реклама Бегун

Новенькое на сайте:

Реклама Яндекс RTB