Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Воспоминания о поездке в Китай – Часть 5

Бедные кварталы Шеньженя

Дома эконом класса в Шеньжене. Или это трущобы?

Пожалуй еще добавлю сюда неприглядное состояние трущоб, которые наблюдал из окна номера непосредственно в Шеньжене (см. фото), напоминающие о том, что Китай это не только красивые небоскрёбы, но и бедные лачуги, в которых проживает более 20% населения страны, особенно в сельской местности.

Загрязнение атмосферы Китая

Разворот над Шеньженем. Смог над городом.

До 2010 года Китай занимал третье место в мире по уровню промышленного производства. Учитывая далеко не маленькую территорию, огромное по численности население и взрывной рост количества промышленных предприятий в стране  за последние 20 лет, этот факт не вызывал бы удивления, если бы не одно обстоятельство. Страна с населением в 16 раз меньшим, а территорией в 27 раз меньшей чем у Китая при этом занимала место второе! Вы догадались о какой стране идёт речь? Если да, то молодцы, а если нет — подсказываю: эта страна называется Германией. На первом месте разумеется США.

К чему я упоминаю Германию? А к тому, что при сопоставимых объёмах производства и существенно меньшей площади страны немцы умудрились не только не загадить свою природу, но и распространить свои экосберегающие технологии во многих других странах. Обсуждение причин этого явления выходит за рамки моей заметки, лишь скажу, что экологическое законодательство в Германии просто драконовское и его соблюдение обходится дешевле, чем оплата прописанных в нём штрафов. Да и штрафы — не самая страшная мера. В случае генерации серьёзных загрязнений предприятие в Германии будет просто закрыто.

Читать далее: Страницы --->> 1 2 3 4

Есть что добавить? - Поделись мнением с народом!
Пожалуйста будь вежлив, не ругайся и не переходи на личности.

 

 

 

Реклама Бегун

Новенькое на сайте:

Реклама Яндекс RTB