Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Морской дракончик - опасная встреча

К моменту, когда я смог сфотографировать дракончика, он уже успел окоченеть. Но даже мёртвый он представлял опасность для человека и домашних животных, так как яд сохраняет свою силу еще 2-3 дня после смерти рыбы. На фотографии Вы можете видеть его ядовитые колючки на голове, которые внешне выглядят вполне безобидно. Обратите так же внимание на колючки, расположенные на жаберных крышках, они тоже ядовиты. Укол колючкой можно получить даже при чистке рыбы перед её приготовлением. Кстати, мясо морского дракончика вполне съедобно и даже кое-где считается деликатесом. Только нужно уметь правильно обработать рыбу перед приготовлением.

Мои родные и друзья отнеслись к трофею с недоверием и опаской. Кое-кто был вообще скептически настроен, когда я рассказал про жуткую ядовитость этой рыбёшки. Правда моё шутливое предложение скептикам потискать рыбку в руках должного понимания не нашло, и правильно — зачем портить людям отпуск. Местные жители и хозяева дома, где мы остановились, тоже об этой рыбе не имели ни малейшего представления. Хозяйка совсем не имела представления о местных рыбах: удивительно, но местные рыбалкой в море не промышляют. Хозяин же сказал, что знает только о скорпенах, а такую рыбу встречать ему не приходилось. Даже странно. В итоге мне поверили на слово и дракончик был с почестями закопан в землю подальше от дома, чтобы местные кошки не откопали его, не съели и (не дай бог) не подохли.

Надо заметить, что в Чёрном море есть и другие ядовитые или опасные рыбы, хотя их и не так много как в других местах. Кроме морского дракончика на мелководье часто можно встретить скорпену, рыбу колючую и ядовитую. Если вы бывали на Красном море, то наверное видели ядовитую рыбу Зебру или Крылатку. Так вот скорпена — её близкая родственница. Яд скорпены не такой сильный как у дракончика и не приводит к смерти, но болезненные ощущения, опухшие конечности и общее недомогание при уколах плавниками скорпены гарантированы. Другой опасный представитель черноморской фауны — скат хвостокол или морской кот. На хвосте у хвостокола находится острый зазубреный шип, длиной до 20 см (в зависимости от размера рыбы). Атакуя жертву скат совершает резкий удар хвостом и колючка глубоко впивается в объект атаки. Удар хвоста ската настолько силён, что шип легко проникает сквозь одежду и очень глубоко входит в мягкие ткани тела человека, а зазубрины прочно удерживают его в ране, нанося дополнительные повреждения. Скату вполне по силам проткнуть ногу или руку насквозь. Неосторожное обращение со скатом может привести к серьёзным травмам и увечьям. Но опасен морской кот не только своим шипом, но и ядовитой слизью, находящейся на его острие. Яд ската очень токсичный, хоть и менее опасный, чем у дракончика. Случаев смерти от него не зафиксировано, но рана может заживать очень долго.

Итак, приезжая на отдых, будьте осторожны во время знакомства с подводным миром Чёрного моря. Реально опасных животных там не много, однако осторожность не повредит. Будьте аккуратны во время гуляния по пляжу босиком. Не трогайте незнакомых рыб. Ныряя с маской под воду не шарьте руками между камней и в подводных пещерах, так как можно запросто нарваться там на скорпену. Проявляйте благоразумие, а если случилась неприятность, сразу обращайтесь к врачу. Особенно важно вовремя обратиться в медицинское учреждение при контакте с морским дракончиком. Не лишним будет перед поездкой просто изучить, как выглядят опасные животные в месте планируемого отдыха.

P.S. Если бы три года назад, когда мы впервые путешествовали по Абхазии, мне на удочку попался бы морской дракончик,  то  снимая его с крючка я бы обязательно напоролся на неприятности. Рад, что вовремя успел прочесть про эту интересную и опасную рыбу.

 

Ссылки по теме:

Фотографии Морского дракончика на поиске  Гугла

Материалы по теме из Википедии

Статья о морских дракончиках

 

Читать далее: Страницы --->> 1 2 3 4 5

5 комментариев
Морской дракончик — опасная встреча

  • Вот, сегодня (17.08.2011) прочел новость по теме:

    Пляжи Болгарии кишат ядовитыми рыбами

    Болгарские пляжи буквально захвачены рыбами, которых называют «морскими драконами». Раньше укус таких существ считался вполне безопасным, но, как предупреждают морские биологи, в этом году токсичность яда выросла почти в десять раз.

    От «морских драконов» уже пострадали более ста человек. У некоторых из них наблюдался паралич конечностей. Один из инцидентов произошел на таком популярном курорте, как Солнечный Берег. Там пострадал британский подросток. У него наблюдалась высокая температура, опухоли и онемение рук. Турист рассказал, что его укусила рыба, и спустя полчаса после встречи с «морским драконом» подросток потерял сознание.

    Так что пребывая на Чёрном море, будьте осторожнее! Правда и паниковать не стоит. Обычному купальщику где-нибудь на Сочинском пляже встретиться с дракончиком почти нереально. Скорее он встретит там подвыпившую русалку!

  • Владимир

    В Абхазии наиболее распространенное название этой рыбы «скорпион»(не путать со скорпеной).Моё личное знакомство с этой рыбой произошло на пристани санатория «Украина»в Гаграх летом 91-го года.Именно в этом месте она попадалась на крючки рыболовам больше всего,видимо грунт в том месте более песчаный.Мне было тогда 11 лет,и,конечно,я ничего не знал о коварстве данного обитателя Черного моря.Когда он попался мне на удочку,я услышал голос мальчишки,рыбачившего неподалеку: «Это скорпион!!! Не трогай его руками!!!» Не знаю,что на меня нашло тогда,но я решил взять его осторожно за хвост.Почти молниеносно,рыба изловчилась,и произвела порез(именно порез,а не укол!)острым,как бритва шипом на голове.Не буду описывать свои страдания и походы по всем медицинским учреждениям по пути домой,скажу лишь,что закончилось всё вызовом скорой помощи уже дома спустя несколько часов,когда от невыносимой боли готов был лезть на стену.В поликлинике сделали новокаиновую блокаду пострадавшего пальца,и отпустили домой,порекомендовав напоследок ежедневные спиртовые компрессы(кстати,спирт в аптеке продавать отказались наотрез,пришлось ограничиться водкой).Впоследствии кисть руки постепенно стала отекать,и принимать форму надутой перчатки,и через месяц кожа со всей кисти благополучно слезла,и рука постепенно стала принимать здоровый вид.
    Выводы:
    Мне,как уже «бывалому» человеку кажется,что излишне чрезмерное запугивание людей «смертельно опасной» рыбкой,которая,кстати имеет отменный вкус,особенно в жареном виде.
    Главное следовать простым правилам,и неприятностей всегда можно избежать.
    Стоит запомнить,что пойманный на крючок морской дракон отличается удивительной изворотливостью,и о том,чтобы даже просто прикоснуться к нему не может быть и речи.
    Местные рыбаки поступают следующим образом: на пойманного дракона наступают обеими ногами(разумеется,в прочной обуви,а не босиком и не в шлёпанцах),и отрезают ножом голову,с которой потом осторожно снимают крючок.Я бы порекомендовал процедуру снятия выполнять не голыми руками,а пинцетом или медицинским корнцангом,кстати,очень полезная вещь при снятии с крючка любой рыбы.
    Надеюсь,что мои советы помогут избежать дополнительных проблем во время поездки к морю.
    Приятного отдыха!

  • Спасибо за отличный рассказ. Когда местные жители рассказывали мне про скорпиона, то я, грешным делом, подумал именно о скорпене. Но Ваш рассказ подтвердил, что местные рыбаки хорошо знают морского дракончика. А что касается запугиваний, то отнюдь не ставил себе такой цели. Просто организмы у людей разные, кто-то может перенести отравление легко, а кто-то может и умереть от отравления или последующей аллергической реакции, анафилактического шока или по иным причинам. Особенно в Абхазии, где получить серьёзную медицинскую помощь затруднительно. Но в целом Вы правы. Нужно просто знать опасность в «лицо».

  • Serg

    Рыбачили в Ялте, парень поймал дракошу, решил помочь отрезать шипы, крикнули в спину наступи ногой, наступил на рыбу, и Бах в ногу
    Балдею от боли вторую неделю
    Врачи в Ялте, реально недоумки, привезла скорая (респект) два укола, правда не помогло, утром все норм
    Но через 3-4 дня началось
    Будьте осторожны при встрече с дракошкой
    Боли адские

  • Сочувствую Вам и благодарю за отзыв! Он будет полезен нам, рыбакам любителям! Надеюсь, что у Вас всё будет хорошо и Вы быстро поправитесь!

Есть что добавить? - Поделись мнением с народом!
Пожалуйста будь вежлив, не ругайся и не переходи на личности.

 

 

 

Реклама Бегун

Новенькое на сайте:

Реклама Яндекс RTB