Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Kia Cee'd - Как заменить свечи (Теоретическая часть)

Kia Ceed hatchbackСегодня я расскажу, как заменить или просто проверить свечи зажигания на автомобиле Kia Ceed. Это совсем не сложная операция, возможно даже не заслуживающая такого пристального внимания. Однако полагаю, что найдётся множество людей, которые этого делать не умеют. Я тоже никогда ранее этого не делал, а когда понадобилось выкрутить свечу (зачем, расскажу ниже) потратил немало времени на то, чтобы подготовиться и разобраться в этом вопросе. Нигде не нашел подробных инструкций с фотографиями, поэтому теперь пытаюсь восполнить пробел, может кому в будущем пригодится.

Необходимость проверять свечи на автомобилях Kia Ceed возникает (на сколько мне известно) не часто. Свечи, применяемые в этих автомобилях простые и надёжные, конструкция двигателя тоже очень удачная. Плановые замены свечей должны производиться каждые 2 года или каждые 30 тысяч километров (что наступит ранее). Вот поэтому особой надобности лазить в моторный отсек у владельца почти не возникает. Правда некоторые владельцы пытаются экономить на техническом обслуживании у дилера и поэтому меняют свечи самостоятельно. Кто-то просто меняет свечи чаще регламента из за проблем с некачественным топливом.

Немного теории: Несмотря на то, что двигатель разработан с учетом стандарта Euro 4, мотор  Kia Ceed вполне адекватно переваривает и Российское топливо АИ-95 и АИ-92 (мы говорим о бензиновых моделях). Но не секрет, что качество бензина у нас в стране не идеально, да еще встречаются и совсем откровенные подделки моторного топлива, причём чем дальше от Москвы, тем хуже. Каким бы надёжными ни были двигатель и система зажигания, но и их терпению наступает предел, если Вы столкнулись с некачественным топливом. Достаточно одной или двух «неудачных» заправок, чтобы двигатель закапризничал. Чаще всего от некачественного топлива страдают свечи. Металсодержащие присадки, которые в высоких концентрациях присутствуют в некачественном или поддельном топливе, откладываются на поверхности изолятора свечи и формируют токопроводящие дорожки — треки. Это приводит к стеканию искры с разрядного электрода. Искра становится нестабильной или вовсе пропадает, потому что свечу перемыкает накоротко. А это чревато потерей мощности, троением двигателя и поломками. Приходится срочно менять свечи.

В моём случае причина, по которой я полез в моторный отсек была несколько необычна. Перед плановым техническим обслуживанием автомобиля (далее ТО) мне понадобилось купить новый комплект свечей для замены. Но вот ведь незадача: я не знаю какие свечи брать! В инструкции к автомобилю марка свечей не упоминается. Изучаю каталоги запчастей — там тоже путаница: разные каталоги указывают на разные (несовместимые между собой) марки. Обратился к дилеру, тот назвал марку свечи, но на форуме  выяснилось, что каталоги не так уж и не правы, и что некоторые партии автомобилей (определённых дат выпуска, под которые попадало и наше авто) действительно шли с изменённой головкой блока (а следовательно с другими свечами).

Читать далее: Страницы --->> 1 2 3

Есть что добавить? - Поделись мнением с народом!
Пожалуйста будь вежлив, не ругайся и не переходи на личности.

 

 

 

Реклама Бегун

Новенькое на сайте:

Реклама Яндекс RTB