Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Идеальный автомобиль для России - Часть 1

Задумался я тут над такой штукой — каков должен быть идеальный автомобиль для Российских условий? Если опустить шутки про гусеничный «Камаз» с вертикальным взлётом, и про иномарки из прессованных опилок за 50 тыс рублей, то  каким критериям должна соответствовать машина, чтобы стать в России хитом продаж? У каждого человека автомобильные предпочтения и потребности свои, удастся ли найти  некий средний вариант, который удовлетворил бы большинство обычных Россиян? Расскажу, каким  этот автомобиль хотел бы видеть я.

Просматривая прайс-листы московских автосалонов и гуляя по русскоязычным сайтам иностранных автопроизводителей я иногда играю в такую игру: сначала представляю, что денег у меня просто до неприличия много и я в состоянии купить любой предлагаемый автомобиль. Выбрав модель, перехожу ко второй части игры — представляю, что у меня денег в обрез, а машина нужна позарез, и не какой- то бэушный драндулет, а нормальная, новая автомашинка приемлемого качества. Понятно, что в обоих случаях автомобили должны существенно отличаться друг от друга по цене и возможностям. Однако есть в этих двух гипотетических машинах одна общая черта: и в первом и во-втором случае сделать выбор чрезвычайно сложно!

Ну с дешевой машиной всё понятно: за минимум денег не получить максимум практичности, надёжности и комфорта. Все бюджетные машины приблизительно одинаково убоги (да простят меня за эти слова люди, которые рады были бы ЛЮБОЙ из этих машин). Вот и приходится мучиться выбором, по крупицам выискивая преимущества между 3-мя или 4-мя приблизительно одинаковыми моделями (я сознательно не указываю ценовой уровень — будем считать, что это самый самый возможный минимум цены).

А почему же так трудно выбрать машину дорогую? Казалось бы, вариантов просто море! А дело всё в том, что даже среди дорогих автомобилей нет того идеала, который бы вобрал в себя максимум достоинств и избежал множества недостатков.

Самый первый недостаток дорогого автомобиля — его цена! И как тут ни крути, этого недостатка избежать не удастся. В чём он заключается? Всё просто: как только Вы приобретаете дорогой автомобиль, у вас сразу появляются заботы о его сохранности (фантазии фантазиями, но не думаю, что найдётся много людей, которые могут позволить себе менять дорогие авто каждую неделю). Кроме боязни кражи дорогой машины возникает беспокойство за её целостность. Любой (не обязательно ваш, к сожалению) неудачный маневр, приводящий к разной степени последствиям, от малейшей царапины до серьёзных повреждений, ввергает хозяина авто в уныние, а его кошелек в большие траты. И тут никакая страховка не в силах помочь, потому что срабатывает психологический фактор — даже полностью восстановленный автомобиль несёт отпечаток ущербности, и отсутствие ощущения владения новой вещью.

Второй большой недостаток любого дорогого автомобиля, его узкая специализация. Одни авто предназначены для представительских целей, они имеют кучу роскошных опций, многократно повышающих уровень комфорта, элегантный внешний вид и полную непрактичность в реальной жизни. Другие автомобили предназначены для подчёркивания индивидуальности и оригинальности своего владельца (для того, чтобы понты колотить), но при этом о комфорте такого авто даже речи не идёт, да и при выезде с асфальта на грунтовку такие машины ощущают себя коровой на льду. Ещё одна группа автомобилей предназначена для загородных поездок, активного отдыха на природе, экстремальных путешествий, но в городе  такие автомобили чувствуют себя неуместно и неповоротливо, как танки. Может быть так и должно быть — каждый автомобиль служит своим целям, но у нас то задача выбрать один, универсальный, удобный для всего сразу! А вот эта задача почти непосильная.

Возможно я сгустил краски, ведь достойных дорогих автомобилей немало, однако дорогие автомобили всё равно никогда не станут народными.

Читать далее: Страницы --->> 1 2 3

1 комментарий к статье:
Идеальный автомобиль для России — Часть 1

Есть что добавить? - Поделись мнением с народом!
Пожалуйста будь вежлив, не ругайся и не переходи на личности.

 

 

 

Реклама Бегун

Новенькое на сайте:

Реклама Яндекс RTB