Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Сгущённое молоко Алексеевское и другие ТОВАРищи - отзыв о продукции. Часть 2

А теперь ознакомьтесь с результатами моей дегустации:

1. Цельное сгущённое молоко, Гост 2903-78. Производитель ЗАО «Верховский Молочно-консервный завод». Масса нетто 380 граммов. Цена 32,90 руб.  Упаковка: жестяная банка.  Место приобретения: Торговая сеть «Дикси». Дата производства: 07.02.2010. Открыта 10.10.2010 — срок годности 12 мес (4 месяца до окончания срока годности).

Сразу после открытия банки видно, что молоко неоднородно по консистенции. Сверху видна жидкость, ниже молоко не течет, а больше похоже на мармелад. Цвет молока — нехарактерный для классической сгущёнки, и больше напоминает сгущёнку варёную. На вкус тоже ощущается привкус варёного молока. Такое впечатление, что молоко переварили, или не соблюдали температуру сгущения. Вкус слишком приторный, непохожий на вкус классической советской сгущёнки. Неприятные тона во вкусе присутствуют, но не чрезмерны, как у некоторых других. Непонятно почему, но молоко, взятое со дна банки больше похоже на сгущенку, чем верхние слои. Есть веские причины полагать, что это не натуральное молоко и в его составе присутствуют растительные добавки. На это указывает цвет и неоднородая консистенция. Моя оценка 3 с плюсом по пятибальной шкале, но и эта оценка относительна, потому что в обзоре оказались образцы более низкого качества при сравнении с которыми понимаешь, что бывает и хуже. Кстати, этот же производитель выпускает сгущённое молоко под маркой «Сгущенное молоко Главпродукт», которое не принимало участия в тестировании, однако в интернете о нём много нелестных отзывов.

Сгущённое молоко Останкинское

Сгущённое молоко Останкинское

2. Сгущённое молоко «Останкинское», ГОСТ 2903-78, производитель ОАО «Останкинский молочный комбинат». Масса нетто 250 граммов, пластиковая упаковка. Цена 34,80 руб., место приобретения: торговая сеть «Квартал Виктория». Дата производства: 17.10.2010, срок годности 3 мес. Открыта 22.10.2010 — (2 месяца и 25 дней до конца срока годности).

Это молоко преподнесло неприятный сюрприз, которого я, честно говоря, от него не ожидал. Молоко по консистенции однородно, возможно только чуть-чуть жиже, чем другие образцы, имеет характерный для сгущённого молока цвет.  В целом молоко есть конечно можно, но в его вкусе присутствует крайне неприятный привкус, из-за чего я сразу ставлю этому молоку тройку с минусом! Привкус этот мне трудно охарактеризовать, но похож он скорее всего на привкус подпорченного сыра или творога. Несомненно, этот привкус имеет отношение к молоку (хоть и подпорченному), но назвать вкус останкинской сгущенки классическим язык не повернётся. Кроме того, после дегустации на языке и верхнем нёбе остаётся неприятный налёт. Создаётся такое впечатление, что молоко содержит какой-то мельчайший (как сахарная пудра) нерастворимый порошок (может быть это кристаллизуется сахароза или молочный сахар — лактоза?). Я мог бы так же предположить, что из-за специфической пластиковой упаковки молоко более чувствительно к неправильному хранению, чем  продукция в жестяных банках, но молоку, судя по дате на упаковке было всего 3 дня от роду! А ещё, учитывая вес нетто банки (самый маленький среди всех образцов) и стоимость сгущёнки, покупка и вовсе кажется невыгодной. Может быть эту сгущёнку приготовили из подпорченного молока, которое уже не годилось в переработку другими способами. В общем 3 балла из 5 и не более того.

Читать далее: Страницы --->> 1 2 3 4 5 6 7

6 комментариев
Сгущённое молоко Алексеевское и другие ТОВАРищи — отзыв о продукции. Часть 2

  • Семен

    Огромное спасибо автору за статью! Раньше покупал сгущенку и каждый раз думал — а раньше была лучше и совсем другой( И о чудо!!!! Купив ненавязчиво рекомендуемое Сгущённое молоко Алексеевское я теперь словно родился заново! Вспомнил забытое, казалось навсегда, советское качество!
    У меня один вопро — это не вредно, если я в день съедаю четыре банки Алексеевского?

  • Спасибо за отзыв, рад, что Вы оценили и статью и продукт. Тем не менее, мне кажется, что Вы несколько неверно истолковали мою заметку. Ничего я навязчиво или ненавязчиво не рекомендую. Мне совсем нет резона рекламировать кого-бы то ни было. Я просто констатирую факт, что пока не встретил на рынке более достойного продукта, чем Алексеевская сгущёнка в пакете с дозатором. Правда в январе мне очень понравилась сгущёнка Дмитровского молочного комбината в аналогичной упаковке (я об этом тоже написал). Она оказалась ни чуть не хуже. Другое дело, что объёмы производства Дмитровского молока видимо невелики и купить его в свободной продаже непросто даже в Москве.
    Что касается Вашего вопроса, наверное 4 банки в день это перебор. Хоть я и не врач, но думаю, что вредно. Во-первых Вы испытываете на прочность свою поджелудочную железу (а это чревато например диабетом), во-вторых излишек сахаров (так называемых быстрых углеводов) может приводить к брожению в кишечнике, дисбактериозу. В-третьих само молоко может не лучшим образом усваиваться организмом взрослого человека, хотя это зависит от особенностей конкретного организма. Ну и в-четвёртых, набрать лишний вес при такой диете просто не фиг делать! Я тоже обожаю хорошую сгущёнку, но давайте, батенька, без фанатизма! 🙂

  • Дмитрий

    Спасибо, автор, за лестную характеристику отечественной продукции (имею в виду — Рогачевскую сгущенку). Однако здесь, в Беларуси, я лично при выборе между разными производителями всё-же предпочитаю Глубокскую. Лично мне её вкус кажется более насыщенным, чем у продукции Рогачевского МКК. Внешний вид — советская классика, ГОСТ 2903-78, масса нетто 400г, но в последнее время есть новшество чисто внешнего характера — выпускается в жестяной банке с ключом и пластиковой крышкой: типа, открыл, жестяную крышку выкинул, после неполного употребления закрыл крышкой пластиковой. Кошерно!
    ЗЫ: С Глубокским МКК не связан! 🙂

  • Я с такой сгущёнкой не знаком, к сожалению. Кстати о ней кто-то уже писал подобные положительные отзывы. Большое спасибо за комментарий, очень интересно было узнать, какое сгущёное молоко предпочитают в Белоруси. Что же касается упаковки, то еще раз замечу. Несмотря на то, что жестяные банки — это классика, вкус сгущёного молока лучше сохраняется в пластиковой упаковке с дозатором. Если Вы открыли жестяную банку со сгущёным молоком, то продукт нужно употребить в течение нескольких часов, иначе его вкусовые качества сильно пострадают. При хранении в том же холодильнике, сгущёнка сильно впитывает посторонние запахи. В дополнение к этому в жестяной банке в присутствии воздуха запускается (пусть медленно) процесс окисления. А в пластике с завинчивающейся крышкой сгущёнка сохраняет свой вкус неделями. Факт! (Это исключительно моё мнение, я его никому не навязываю).

  • Виктор

    С детства люблю сгущенное молоко, да и в армии сидел на нем крепко. И сейчас частенько балуюсь. И,откровенно говоря, из всей продукции последнего времени беру только белорусскую сгущенку и Саранского молокозавода. Очень хороша саранская сгущенка с какао и,особенно, с кофе. Только у нас в Нижнем Саранское молоко в сетях не продают. Можно купить или на рынке, или в молочных киосках.

  • Алексей

    Здравствуйте, живу в белгородской области, в ней же находится и г. Алексеевка. Несмотря на это сгущенка ЗАО «Алексеевский молочно-консервный комбинат» мне известна лет десять-пятьнадцать (может быть комбинат недавно построили,либо вся продукция по Госзаказу поставлялась в другой регион). До этого исключительно всегда (в советское время), возможно по причине отсутствия альтернативы приобреталась сгущенка ЗАО «Волоконовский молочноконсервный комбинат», также можно сказать «местная». И именно эта сгущенка была «нарицательной» долгое время. И после появления «вариантов» на полках магазинов приоритет был на ее стороне.
    P.s. Радует, что после принятия закона, можно на этапе выбора отсеять часть пищевого спама именуемого молокоссодержащей продукцией.

Есть что добавить? - Поделись мнением с народом!
Пожалуйста будь вежлив, не ругайся и не переходи на личности.

 

 

 

Реклама Бегун

Новенькое на сайте:

Реклама Яндекс RTB