Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Сгущённое молоко Алексеевское и другие ТОВАРищи - отзыв о продукции. Часть 2

В первой части статьи я рассказал о сгущённом молоке «Алексеевском». Чтобы не быть голословным в своих утверждениях о качестве этого молочного продукта, я протестировал в домашних условиях сгущёнку нескольких других производителей, и сравнил с «Алексеевским». Отчёт читайте ниже.

 

Тест сгущённого молока

Сгущённое молоко, участвовавшее в тесте.

Время от времени я покупаю сгущёнку других заводов в надежде найти альтернативу любимому сгущённому молоку, но пока тщетно.  Заметьте — в обзоре участвуют только продукты с указанием ГОСТа 2903-78, то есть такая сгущёнка, которая должна вырабатываться из цельного молока с сахаром и не содержать посторонних примесей, в том числе и растительных масел. Итак, походив по магазинам я приобрёл несколько образцов. Задачи стояли такие — молоко должно быть изготовлено по ГОСТу, образцы должны быть разные, от разных производителей, при этом молочко должно быть куплено в обычных магазинах по соседству. Перспектива гоняться по всему городу за продукцией других производителей меня не прельщала. Кстати из-за этого в обзор не попала продукция компании «Рудняконсервмолоко» , а так же на редкость вкусная (по старой памяти)  сгущёнка Любинского МКК (г. Омск) — в Москве её просто не купить.

Все купленные образцы были попробованы, оценены и описаны. Между собой они не сравнивались, так как пробы происходили в разное время.  Единственное, что я делал, сравнивал каждый экземпляр со сгущёнкой Алексеевского МКК, которая использовалась в качестве эталона. Оценка продукции происходила исключительно на основании вкуса. Временной интервал на общее тестирование — около 2-х недель, примерно по 1-3 дня на один экземпляр (уж не подумали ли Вы, что я способен за раз скушать всю сгущенку из моего обзора?). Ремарка: на групповом фото отсутствуют две банки сгущёнки, которые были съедены до фотосессии 🙂 .

Читать далее: Страницы --->> 1 2 3 4 5 6 7

6 комментариев
Сгущённое молоко Алексеевское и другие ТОВАРищи — отзыв о продукции. Часть 2

  • Семен

    Огромное спасибо автору за статью! Раньше покупал сгущенку и каждый раз думал — а раньше была лучше и совсем другой( И о чудо!!!! Купив ненавязчиво рекомендуемое Сгущённое молоко Алексеевское я теперь словно родился заново! Вспомнил забытое, казалось навсегда, советское качество!
    У меня один вопро — это не вредно, если я в день съедаю четыре банки Алексеевского?

  • Спасибо за отзыв, рад, что Вы оценили и статью и продукт. Тем не менее, мне кажется, что Вы несколько неверно истолковали мою заметку. Ничего я навязчиво или ненавязчиво не рекомендую. Мне совсем нет резона рекламировать кого-бы то ни было. Я просто констатирую факт, что пока не встретил на рынке более достойного продукта, чем Алексеевская сгущёнка в пакете с дозатором. Правда в январе мне очень понравилась сгущёнка Дмитровского молочного комбината в аналогичной упаковке (я об этом тоже написал). Она оказалась ни чуть не хуже. Другое дело, что объёмы производства Дмитровского молока видимо невелики и купить его в свободной продаже непросто даже в Москве.
    Что касается Вашего вопроса, наверное 4 банки в день это перебор. Хоть я и не врач, но думаю, что вредно. Во-первых Вы испытываете на прочность свою поджелудочную железу (а это чревато например диабетом), во-вторых излишек сахаров (так называемых быстрых углеводов) может приводить к брожению в кишечнике, дисбактериозу. В-третьих само молоко может не лучшим образом усваиваться организмом взрослого человека, хотя это зависит от особенностей конкретного организма. Ну и в-четвёртых, набрать лишний вес при такой диете просто не фиг делать! Я тоже обожаю хорошую сгущёнку, но давайте, батенька, без фанатизма! 🙂

  • Дмитрий

    Спасибо, автор, за лестную характеристику отечественной продукции (имею в виду — Рогачевскую сгущенку). Однако здесь, в Беларуси, я лично при выборе между разными производителями всё-же предпочитаю Глубокскую. Лично мне её вкус кажется более насыщенным, чем у продукции Рогачевского МКК. Внешний вид — советская классика, ГОСТ 2903-78, масса нетто 400г, но в последнее время есть новшество чисто внешнего характера — выпускается в жестяной банке с ключом и пластиковой крышкой: типа, открыл, жестяную крышку выкинул, после неполного употребления закрыл крышкой пластиковой. Кошерно!
    ЗЫ: С Глубокским МКК не связан! 🙂

  • Я с такой сгущёнкой не знаком, к сожалению. Кстати о ней кто-то уже писал подобные положительные отзывы. Большое спасибо за комментарий, очень интересно было узнать, какое сгущёное молоко предпочитают в Белоруси. Что же касается упаковки, то еще раз замечу. Несмотря на то, что жестяные банки — это классика, вкус сгущёного молока лучше сохраняется в пластиковой упаковке с дозатором. Если Вы открыли жестяную банку со сгущёным молоком, то продукт нужно употребить в течение нескольких часов, иначе его вкусовые качества сильно пострадают. При хранении в том же холодильнике, сгущёнка сильно впитывает посторонние запахи. В дополнение к этому в жестяной банке в присутствии воздуха запускается (пусть медленно) процесс окисления. А в пластике с завинчивающейся крышкой сгущёнка сохраняет свой вкус неделями. Факт! (Это исключительно моё мнение, я его никому не навязываю).

  • Виктор

    С детства люблю сгущенное молоко, да и в армии сидел на нем крепко. И сейчас частенько балуюсь. И,откровенно говоря, из всей продукции последнего времени беру только белорусскую сгущенку и Саранского молокозавода. Очень хороша саранская сгущенка с какао и,особенно, с кофе. Только у нас в Нижнем Саранское молоко в сетях не продают. Можно купить или на рынке, или в молочных киосках.

  • Алексей

    Здравствуйте, живу в белгородской области, в ней же находится и г. Алексеевка. Несмотря на это сгущенка ЗАО «Алексеевский молочно-консервный комбинат» мне известна лет десять-пятьнадцать (может быть комбинат недавно построили,либо вся продукция по Госзаказу поставлялась в другой регион). До этого исключительно всегда (в советское время), возможно по причине отсутствия альтернативы приобреталась сгущенка ЗАО «Волоконовский молочноконсервный комбинат», также можно сказать «местная». И именно эта сгущенка была «нарицательной» долгое время. И после появления «вариантов» на полках магазинов приоритет был на ее стороне.
    P.s. Радует, что после принятия закона, можно на этапе выбора отсеять часть пищевого спама именуемого молокоссодержащей продукцией.

Есть что добавить? - Поделись мнением с народом!
Пожалуйста будь вежлив, не ругайся и не переходи на личности.

 

 

 

Реклама Бегун

Новенькое на сайте:

Реклама Яндекс RTB