Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Сгущённое молоко Алексеевское и другие ТОВАРищи - отзыв о продукции. Часть 1

Вы любите сгущённое молоко? Я его обожаю. Наверное корни этого феномена тянутся из «светлого» Советского прошлого, перекликаясь с моим детством. Не знаю как в Москве, а во многих других регионах нашей, такой необъятной в те времена, Родины сгущёнка (как ласково называли этот продукт советские люди) была деликатесом, наравне с прибалтийскими шпротами и гречневой крупой. Сгущёнка в магазине была настоящим дефицитом. Да что там сгущёнка — обычного молока было не купить в стране развитого социализма. Поэтому детские воспоминания цепко хранят в памяти моменты  вожделенного погружения большой ложки в свежеоткрытую банку сгущённого молока.

Сгущённое молокоКстати, в СССР было три вида сгущёнки: молоко сгущённое с сахаром (которое, собственно, сгущёнкой и именовали), сливки сгущённые с сахаром (ещё более вкусный и нежный продукт) и молоко сгущённое без сахара, которое называли просто концентрированным. Были ещё разновидности: сгущёнка с какао, сгущёнка с кофе, сгущёнка с цикорием, но это были вариации на тему первоначального продукта. Всю эту вкуснятину выпускали в жестяных консервных банках, куда помещалось ровно 400 граммов этого молочного лакомства. Говорят, что были ещё и большие 3-х литровые банки для транспортировки в районы крайнего севера, однако видеть их мне не приходилось.

Изначально молоко сгущали для возможности его длительного хранения, транспортировки и потребления в условиях неблагоприятных природных условий: его брали в походы, им снабжали армию, поставляли на север, в экспедиции и т.д. Но продукт оказался настолько вкусен, что полюбился и обывателям и домохозяйкам, которые готовили из него различные кремы, начинки, кондитерские изделия.

Минули те времена. Сейчас из всего дефицита в России остался дефицит денег, времени и совести — всё остальное вроде бы есть на магазинных полках. Сгущённого молока во всевозможных видах и разных упаковках на прилавках появилось очень много. Только это, в большинстве случаев, не сгущённое молоко!

Вы знаете, где я ел одну из самых вкусных сгущёнок в наше время? Не поверите — в Германии. Да-да, именно в Германии. Немцы не особо едят сгущёнку (по крайней мере я такого за ними не замечал), но зато её едят выходцы из СССР, которых в Германии очень много! Немцы подсуетились и стали производить классическую сгущёнку, да какую — пальчики оближешь! И ведь что делают: скопировали всё, вплоть до банки и знаменитой синей этикетки, ставшей брендом сгущённого молока. А внутри банки очень качественный и вкусный продукт, изготовленный из молочка немецких коровок. Продают эту сгущёнку в сети «русских» магазинов, где её с удовольствием и покупают.

А Вы наверное уже в нетерпении от моей длинной прелюдии? Потерпите чуток, дойдём и до главного. У меня дома нет химической лаборатории Роспотребнадзора. Я не могу объективно оценить состав того или иного продукта, исследовать его на качество, жирность, наличие растительных жиров и безопасность для здоровья. Но я могу эти продукты съесть! Или, в особо тяжелых случаях, хотя-бы попробовать! Я перепробовал множество сортов сгущённого молока и эрзац продуктов, называющих себя молоком.

Читать далее: Страницы --->> 1 2

35 комментариев
Сгущённое молоко Алексеевское и другие ТОВАРищи — отзыв о продукции. Часть 1

  • Господа, ознакомьтесь ещё с одним вариантом «джинсы»! Этот, явно рекламного характера, комментарий сделан специалистами компании Главпродукт (судите сами по адресу электронной почты: admins@glavproduct . ru ). Комментарий публикую, а выводы делайте сами… От себя скажу, что в большей своей массе продукты от Главпродукта (такая вот игра слов), это не натуральные продукты, а грубый и дешевый эрзац (имитация)! Может такая, с позволения сказать, «ЕДА» и имеет право на существование, ведь она чувствительно дешевле нормальных продуктов питания и доступна даже беднейшим слоям населения, однако рекомендовать её к систематическому ежедневному потреблению я не рекомендую. Это касается как якобы мясных продуктов, типа всевозможных «Тушёнок» (соевый белок + мясной жир для запаха), так и ЛЮБЫХ видов «сгущёнок» от Главпродукта. Я НИ РАЗУ не видел нормального сгущённого молока, изготавливаемого данным производителем. И даже если такое существует — шанс купить его минимален. Всё остальное, что предлагает эта компания — не сгущённое молоко! Вышесказанное — моё личное мнение!

  • Валерий

    Молоко цельное сгущенное с сахаром 8,5%, ГОСТ 53436-09, производитель М48 ЗАО «Кореновский МКК» Краснодарский край. На крышке ж/банки код М48 75 3, 07 05 12, вес 370 гр. Состав продукта: изготовлен из цельного молока, обезжиренного молока, сахара (сахарозы, лактозы). Молоко изготовлено по классической технологии без добавления растительных масел. Рекомендации по применению: … добавлять по вкусу в кипяченую воду, какао, кофе, чай. Это всё указано на этикетке банки. Дали мне банку в школе с жалобой, что это не молоко, так как сворачивается и не дает белого цвета. Я не поверил, так как первый производитель этого же молока М86 «Алексеевский МКК».
    После заваривания кофе в кружку добавил 2 ложки молока. Оно сначала не растворялось, потом с трудом перемешалось с водой, но раствор белым не стал. Вкуса сгущенного молока в кофе не добавилось. После остывания выделился цвет кофе и на его поверхности появились мелкие коричневые и крупные белые сгустки сварившегося молока или? пальмового масла. Молоко на крышке открытой банки через 12 часов засохло как резиновый клей и размачиванию не поддается. Остатки молока на дне перестали выливаться, на поверхности образовалась пленка.
    ГОСПОДА! Чем кормим детей школьного возраста? У меня через два часа стал болеть желудок, появилось неприятное ощущение тошноты. Если стошнит — пойду в больницу и отнесу сгущенку в Роспотребнадзор. Хуже продукта за свою жизнь, а мне 63 года, я не видел. На банке ещё выделено на желтом фоне красным цветом «ВЫГОДНО!АКЦИЯ!». Маркировка на банке бледная. Реквизиты производителя: РФ, 353181,г. Кореновск, Краснодарский край, ул. Тимашевская, 16. тел. (86142) 3-62-05, факс. 3-60-42. г. Ижевск, Удмуртия. 16 декабря 2012 года.
    Прошу рассматривать мой комментарий как обращения к органам контроля для проверки производства МКК и качества указанной продукции.

  • Я не являюсь органом контроля, это всего лишь Блог частного лица. Однако спасибо за Ваш отзыв. Жаль, что производители продолжают ради экономии и удерживания приемлемых цен на продукцию производить товары низкого качества. Проблема некачественной и откровенно фальсифицированной сгущёнки уже в течение долгого времени только усугубляется. Надзорные органы не могут или не желают взять за «..ОПУ» производителей этой гадости. Правда могу предположить, что в Вашем случае могла иметь место не просто подделка под натуральное молоко, а фальсификат, который к производителю не имеет ни малейшего отношения. Но это только предположение. НЕ удивлюсь, если люди просто в конец потеряли совесть, упаковывая в банки сухое молоко пополам с пальмовым маслом, и заявляя на этикетке про ГОСТ и натуральность. И вот еще что: никак не могу понять связи между Кореновском и Удмуртией. Может кто пояснит?
    P.S. Знаете, поймал себя на мысли, что уже больше года ВООБЩЕ не покупал НИКАКОГО сгущённого молока. Охоту отбили.

  • Владимир

    К Алексеевскому молоку относился положительно. И вот сегодня увидел в магазине, что оно по акции идет, чтото около 36р за банку. Дай, думаю, возьму, хорошее же. Оказалось нет. ИСПОРТИЛИ!!! Банка та же, с тремя медальками, состав вроде тот же, Цельное молоко, обезжиренное молоко, сахар (сахароза, лактоза), а вкус совершенно другой. Жидкое, с подозрительным привкусом.
    Дата выпуска 22.12.12

  • Пользователь под ником Фёкла Свёклина предложил(а) к публикации ссылку на ролик в Youtube, где медведь кушает Алексеевскую сгущёнку. Ролик, если честно — так себе, ни о чём, хоть и по теме статьи. Но я принял решение не публиковать данную ссылку, так как в ролике в большом количестве содержится нецензурная лексика. Не то, чтобы я совсем уж против подобных слов, но только не в моём блоге, пожалуйста! А кто захочет это «ни о чём» посмотреть, полагаю сами найдёте в Ютубе по описанию.

  • Фекла Свеклина

    Очень жаль, уважаемый главный редактор, что Вы не опубликовали ссылку на видео с мишкой. Это ли не лучшая реклама Вашей сгущенки? Можно было добавить к ссылке популярные сейчас 16+ и всего-то. Не так уж страшен тот мат…Зато вместо скучных комментов можно было бы от души посмеяться (что я думаю Вы и сделали) и значительно увеличить количество покупателей! Сгущенка точно стала бы узнаваемой!

  • Вы знаете, ничуть не жалею, что не опубликовал ссылку. Во-первых, это не моя сгущёнка! Во-вторых, мне нет необходимости эту сгущёнку рекламировать, я лишь написал о ней свой отзыв, который в целом оказался вполне благосклонным. В-третьих, ролик (на самом деле) очень глупый! Я, например, так и не понял, что этим роликом хотел сказать автор. То, что Алексеевскую сгущёнку с удовольствием ест мишка? Так мишка будет есть ВСЁ, что ему дадут пожрать. Мало того, что его не балуют едой в этой клетке, так медведи еще и сладкое любят. И мишка этот будет жрать и хорошее сгущённое молоко и низкокачественную подделку из сухого молока с растительным жиром — главное, чтобы сладко было! Так что ролик этот совсем не реклама Алексеевского. Ну и самое главное: мне не понравился другой герой ролика, человек грубоватый и недалёкий (судя по комментариям в кадре). Разумеется, что это только моё субъективное мнение, однако человек этот вызвал во мне антипатию уже своей манерой речи, используемым лексиконом. Вы правы, там не так много мата и мат этот не такой страшный. Страшно, как этот мат используется через слово в ситуации, где без него можно было вполне обойтись. Вот почему, как единоличный редактор своего интернет-ресурса, я отказался от публикации ссылки на этот, якобы смешной, ролик. После него не то что от души посмеяться, поплакать хочется. ИМХО!

  • Фекла Свеклина

    Не плачьте, уважаемый, утрите слезы… Это видео — чистая импровизация, а не заготовленный сценарий. Не надо мыслить так подробно. Будьте проще, и люди к вам потянутся. Слышали ли вы что-либо о вашем коллеге-блоггере Дмитрии Горчеве, безвременно ушедшем? А человек в кадре — интеллектуальный и высокообразованный. Просто мы так шутим в свободное от работы время, но вам видимо этого не понять…

  • Шутить никому не возбраняется, особенно в свободное от работы время. Но шутки могут быть разные, для разных аудиторий и разных целей. Вот цель «высокохудожественной шутки» со сгущёнкой и мишкой в вышеупомянутом ролике понять и осмыслить не могу, уж извините. И ведь я не против таких шуток. Нравится — шутите. Зачем только выносить эти шутки на суд широкой аудитории? Что касается человека в кадре, то будь он хоть трижды высокоинтеллектуальным и образованным, его речь в ролике явно не постановочная (чистая импровизация, как вы заметили). Она отлично иллюстрирует, что человек этот матом не ругается, он на нём разговаривает, обычно так, повседневно. И мне этого достаточно чтобы сделать определённые выводы, хотя бы в отношении уровня общей культуры.

    Я никогда не слышал о Дмитрии Горчеве и не знаком с его творчеством. Я не считаю себя профессиональным блоггером и не варюсь в блоггерской среде. Мало читаю материалы других блоггеров, почти ни о ком ничего не знаю — не моя сфера интересов. Из любопытства посмотрел в поисковиках, кто он — возможно очень достойный человек (кстати мой земляк — я тоже немало пожил в Казахстане). То, что умные и одарённые люди уходят, всегда прискорбно.

    На этом давайте закончим полемику, так как она далеко отдалилась от самой сути статьи о сгущённом молоке. С уважением, Главный редактор.

  • Фекла Свеклина

    Давайте закончим… Этот спор полезен даже тем, что Вы узнали о Дмитрии Горчеве. Советую все же почитать его книги. В целом я довольна. Даже можем пожать друг другу руки.) Желаю удачи!
    С уважением,
    Фекла Свеклина

  • Екатерина

    Здравствуйте! Хочу поделиться своим горьким опытом. Не очень часто покупала Цельное сгущенное молоко с сахаром СОВЕТСКОЕ, изготовитель ЗАО «Алексеевский молочноконсервный комбинат» Россия, Белгородская область, г.Алексеевка, ул.Тимирязева,10. Читала этикетку, все по ГОСТу, в составе ничего лишнего. Очень нравилось и по консистенции, и на вкус. Решила этот раз отварить, вспомнить, как говориться, детство. Спустя 2 часа томления на плите и еще 3-4 часов остывания, я открыла баночку и увидела… Масса светла коричневого цвета, жидкая, а сверху слой растительного масла. Разочаровалась в современных производителях окончательно. Убедилась: верить никому нельзя.

  • Света

    Уважаемые производители сгущ.молока Алексеевское —
    Хотелось бы насторожить Вас по поводу качества продаваемой под вашим именем сгущ.молока. Последние 2 месяца брала ваше молоко(а я его ем постоянно) ,оно испортилось в плане качества. Голимый сахар на стенках, внизу банки ложкой не возможно отскаблить сахар, он лежит как будто совсем не перемешанный. Во время еды скрипит также сахар на зубах. Что случилось с Вашей сгущенкой.Страшно просто есть этот продукт

  • татьяна

    Я лично перепробовала многл фирм сгущенки и остановилась на Алксеевской. Жиров нет, все это враки,а консистенция хорошая, блинчики есть самое то. Рекомендую!

  • Кирилл

    Не могу согласиться с предыдущим сообщением!
    Я тоже постоянно ем Алексеевскую сгущенку и, бывает, встречаю на дне кристаллики сахара. Но их очень мало и попадаются они редко.
    Более того, уверен, что у других производителей этого сахара гораздо больше, так как я пробовал разные варианты и на Алексеевской остановился не случайно.
    Вывод: Алексеевскую предпочитал и буду предпочитать, так как она объективно одна из наиболее качественных сегодня.

  • Кирилл

    И еще хотелось бы предостеречь пользователей форума!
    Друзья, осторожнее относитесь а акциям, «Красным ценам» и т.п.
    Тут кто-то писал, что купил по акции Алексеевскую сгущенку, а внутри — испорченный товар.
    Сейчас на акциях чего только не реализуют, а мнения о продуктах у нас портится.
    Я очень аккуратно (как раз Алексеевскую) покупаю в магазинах проверенных, люблю ее особенно за то, как легко она варится, при соблюдении правильной технологии.
    Все удачи и бдительности!

Есть что добавить? - Поделись мнением с народом!
Пожалуйста будь вежлив, не ругайся и не переходи на личности.

 

 

 

Реклама Бегун

Новенькое на сайте:

Реклама Яндекс RTB