Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Сгущённое молоко Алексеевское и другие ТОВАРищи - отзыв о продукции. Часть 1

Вы любите сгущённое молоко? Я его обожаю. Наверное корни этого феномена тянутся из «светлого» Советского прошлого, перекликаясь с моим детством. Не знаю как в Москве, а во многих других регионах нашей, такой необъятной в те времена, Родины сгущёнка (как ласково называли этот продукт советские люди) была деликатесом, наравне с прибалтийскими шпротами и гречневой крупой. Сгущёнка в магазине была настоящим дефицитом. Да что там сгущёнка — обычного молока было не купить в стране развитого социализма. Поэтому детские воспоминания цепко хранят в памяти моменты  вожделенного погружения большой ложки в свежеоткрытую банку сгущённого молока.

Сгущённое молокоКстати, в СССР было три вида сгущёнки: молоко сгущённое с сахаром (которое, собственно, сгущёнкой и именовали), сливки сгущённые с сахаром (ещё более вкусный и нежный продукт) и молоко сгущённое без сахара, которое называли просто концентрированным. Были ещё разновидности: сгущёнка с какао, сгущёнка с кофе, сгущёнка с цикорием, но это были вариации на тему первоначального продукта. Всю эту вкуснятину выпускали в жестяных консервных банках, куда помещалось ровно 400 граммов этого молочного лакомства. Говорят, что были ещё и большие 3-х литровые банки для транспортировки в районы крайнего севера, однако видеть их мне не приходилось.

Изначально молоко сгущали для возможности его длительного хранения, транспортировки и потребления в условиях неблагоприятных природных условий: его брали в походы, им снабжали армию, поставляли на север, в экспедиции и т.д. Но продукт оказался настолько вкусен, что полюбился и обывателям и домохозяйкам, которые готовили из него различные кремы, начинки, кондитерские изделия.

Минули те времена. Сейчас из всего дефицита в России остался дефицит денег, времени и совести — всё остальное вроде бы есть на магазинных полках. Сгущённого молока во всевозможных видах и разных упаковках на прилавках появилось очень много. Только это, в большинстве случаев, не сгущённое молоко!

Вы знаете, где я ел одну из самых вкусных сгущёнок в наше время? Не поверите — в Германии. Да-да, именно в Германии. Немцы не особо едят сгущёнку (по крайней мере я такого за ними не замечал), но зато её едят выходцы из СССР, которых в Германии очень много! Немцы подсуетились и стали производить классическую сгущёнку, да какую — пальчики оближешь! И ведь что делают: скопировали всё, вплоть до банки и знаменитой синей этикетки, ставшей брендом сгущённого молока. А внутри банки очень качественный и вкусный продукт, изготовленный из молочка немецких коровок. Продают эту сгущёнку в сети «русских» магазинов, где её с удовольствием и покупают.

А Вы наверное уже в нетерпении от моей длинной прелюдии? Потерпите чуток, дойдём и до главного. У меня дома нет химической лаборатории Роспотребнадзора. Я не могу объективно оценить состав того или иного продукта, исследовать его на качество, жирность, наличие растительных жиров и безопасность для здоровья. Но я могу эти продукты съесть! Или, в особо тяжелых случаях, хотя-бы попробовать! Я перепробовал множество сортов сгущённого молока и эрзац продуктов, называющих себя молоком.

Читать далее: Страницы --->> 1 2

35 комментариев
Сгущённое молоко Алексеевское и другие ТОВАРищи — отзыв о продукции. Часть 1

  • Ilya

    Алексеевское молоко — полный отстой. Чрезмерно жидкое, плохо густеет даже в морозилке, во вкусе чувствуется привкус мельчайших нерастворимых частиц, типа мелкого сахара, цвет желтоватый, да и цена 45 рублей за банку — явно перебор. Хуже него пожалуй только Главпродукт и сгущенка ГОСТ. Сравнивать Алексеевскую сгущенку с Рогачевым или Глубоковским молоком по качеству, вкусу и цене ника нельзя. На мой взляд, лучшая сгущенка — это именно РогачевЪ. Очень близко к ней Глубоковское молоко (тоже Беларусь). Все остальное — муляжи.

  • По поводу конторы, выпускающей разную несъедобную продукцию под маркой «Главпродукт» полностью согласен с Вашим мнением. То, что они вытворяют с молоком, кроме как издевательством над нами и назвать нельзя. По поводу Алексеевского сгущённого молока согласиться не могу. Это не значит, что я Ваше мнение отвергаю, просто стараюсь быть объективным. Молоко это наша семья покупает давно, уж года два наверное, и ни разу плохое или подобное описанному Вами нам не попадалось. Моя супруга вообще привередливо отказывается от любого другого и кушает только Алексеевское! Если же нам попадётся упаковка Алексеевского, хоть в малейшей степени напоминающая Ваше описание — обещаю, я напишу об этом сразу же!

    Справедливости ради добавлю вот что. Алексеевский комбинат выпускает и растительную сгущёнку, варёнку и т.д. что для меня было неприятным сюрпризом. Но я не замечал, чтобы эту сгущенку он выдавал за цельное сгущённое молоко. Надписи на упаковке всегда соответствовали содержимому! Может быть Вы просто не обратили внимание на упаковку? К слову, мы покупаем этот продукт исключительно в пластике, а не в металлических банках, может в этом всё дело? Вкус у Алексеевского цельного молока очень приятный, настолько, что у меня даже появились мысли, а нет ли там каких-нибудь ароматизаторов? Хотелось бы надеяться, что нет.

    Рогачёвское молоко тоже отличное: густое, сладкое, ароматное. Хотя в Советское время оно считалось бы заурядным. А сейчас, на фоне разной отравы, маскирующейся под сгущенку, оно выглядит просто замечательно! Про Глубоковское молоко ничего сказать не могу — не пробовал, а если и пробовал когда-либо, внимания не заострял. В 1998 году, аккурат после дефолта, досталось мне два ящика (2х45 банок) сгущённого молока из Омска. Вот это был праздник живота! Молоко было изумительное на вкус! Жаль, что в Москве его не встретить и не сравнить теперешний вкус продукта с тем, из 90-х.

  • Ilya

    Да, я купил Алексеевское МОЛОКО цельное сгущенное с сахаром именно в металлической банке. Написано, что оно соответствует ГОСТ 2903-78.

    Раньше мы брали РогачевЪ для разбавления кофе в офисе и просто ели ложками его, запивая водой. А сейчас я не смог найти Рогачева в супермаркете и пришлось взять другое. Там еще была ГОСТовская сгущенка, Главпродукт и Алексеевская (в банках и пакетах). У нас средняя цена на РогачевЪ 34 рубля, Алексеевская стоила 45, так что я, опасаясь, взял лишь 5 банок на пробу.

    Если у вас будет возможность, обязательно попробуйте Глубоковское молоко 8,5%.

  • Большое спасибо за отзыв! Согласен, странно, что один и тот же продукт в разных упаковках отличается по вкусу. Судя по IP адресу, Вы находитесь в Туле. А в Москве с Рогачёвским молоком проблем нет, и в сети универсамов «Дикси» и в универсамах «Пятёрочка» оно присутствует. Цена варьируется от 35 до 45 рублей. У Алексеевского молока в Пятёрочке цена сравнимая — 35 рублей, но вот по массе упаковки оно проигрывает. Впрочем в статье я уже писал, что разница в ценах не удивительна — у белорусов есть кое какие объективные преимущества, связанные с политическими и экономическими особенностями Белоруссии. А глубоковское молоко я обязательно попробую из любопытства, как только оно попадётся мне на глаза.

  • Сергей

    Алексеевское сгущенное молоко самое натуральное и вкусное что сейчас можно купить на прилавках. Я утверждаю это как инженер по качеству. Рогачевское еще сравнится по качеству!

  • Спасибо за комментарий! Интересно узнать мнение специалиста. Добавлю только маленькую ложку дёгтя. Вышел у меня недавно прокол с Алексеевской сгущёнкой. Купил молоко в жестяной банке, по привычке доверяя бренду «Алексеевское». Да еще немного дешевле, чем обычно. А попробовал дома — разочаровался. Конечно не полная гадость, но и не то самое, хвалёное молочко. Присмотрелся, почитал что на банке написано. Оказалось, что это «эрзац» продукт с добавлением всякой всячины, включая растительные масла. Был очень расстроен и удивлён. Правда виноват я сам — надо было лучше читать надписи на банке. В отличие от многих недобросовестных производителей, Алексеевцы честно указали на то, что там есть растительные жиры. Для меня же неприятным открытием стал тот факт, что и Алексеевский молочный комбинат не брезгует производством подобных сладких сгущенкозаменителей, т.е. не вся сгущёнка под брендом «Алексеевское» является настоящим молоком. Спасибо, что хоть честно об этом говорят, давая возможность выбрать продукт по душе и по карману. Но отсюда вывод: читайте господа, читайте внимательнее, что пишут на упаковках пищевых продуктов!

  • Ольга

    Недавно купила в магазине Алексеевское сгущённое молоко в мягкой упаковке. Когда начала выливать его на тарелку, увидела, что в сгущёнке много каких-то чёрных ошмётков.

  • Светлана

    Всегда покупала только Алексевское сгущенное молоко (ГОСТ 53436-2009), но, открыв очередную банку, поняла, что и такой проверенный производитель что-то изменил в рецептуре, либо опять вмешалось пальмовое масло! Маркировка на банке (АМКК М86761 210112). Очень надеюсь, что это подделка…

  • кеоки

    Когда-то, в начале производства,наверное,Алексеевская была совсем неплохая-хоть и не похожая вкусом на советскую. Но теперь-не тянет на ГОСТовскую… А вот Рогачёвская-ностальгия! Рекомендую!

  • Рамиль

    Есть в России завод в Башкирии который делает сгущенку точно по советскому ГОСТу — Карламановская. Лучше этой сгущенки пока ничего не пробовал! Есть еще в Башкирии производство настоящего сливочного масла — очень вкусное масло от Дюртилинского МКК и Мелеузовского МКК — в плане масла я очень придирчив и приехав в Питер не нашел ничего на прилавков знакомого.

  • Видимо действительно у Вас вкусняцкие продукты, потому что до нашего региона такая продукция не доходит. Видно всё съедают на месте. Я, признаюсь, никогда даже не слышал о таком производителе. Это конечно не удивительно, ведь страна у нас очень большая. Занесу ваш заводик в записную книжицу!

  • Мария

    Сегодня утром открыли на завтрак банку вареного сгущеного молока. В процессе еды было обнаружено, что в сгущенке ЛИЧИНКИ белого цвета или червяки, назвать можно как угодно. В общем, весь авторитет теперь потерян. Нашему возмущению нет предела. Больше не купим данный товар.

  • Брррр….! Представил себе это омерзительное зрелище, прям мороз по коже! Очень сочувствую. Непонятны только несколько моментов: кто производитель этого молока и каков был срок годности у продукта, который Вы приобрели? Если молоко Алексеевское, то в жестяных банках оно гораздо хуже, чем в пластике. Только вчера открывали банку Алексеевского — молоко не айс! Это конечно не откровенный эрзац-продукт, но по цвету и вкусу явно не высококачественное молоко. Во-первых, молоко явно перевареное, с привкусом подгорелости. Во-вторых, с добавлением посторонних ингридиентов, возможно растительных масел. Я тоже стал потихоньку разочаровываться в этом молоке, да и во многих других. Ещё чуть-чуть, и откажусь от сгущёнки совсем!

  • Надежда

    Доброго времени суток. Не смогла устоять оставить свой отзыв по поводу Алексеевского сгущеного молока, так как я довольно часто беру сгущенку домой детям, да и сама с удовольствием ложку-две за щеку упрячу). Вобщем сгущенка отвратительная, даже поташнивало после того как ее попробовала, не то что бы поела). Так что производителям большое Фи!!!!

  • Алекс

    Случилось сравнить Алексеевское и Главпродукт в упаковке дойпак, как на фотогграфии, оба по ГОСТу, на мой вкус и при разбавлении в чай победил Главпродукт.

Есть что добавить? - Поделись мнением с народом!
Пожалуйста будь вежлив, не ругайся и не переходи на личности.

 

 

 

Реклама Бегун

Новенькое на сайте:

Реклама Яндекс RTB