Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Сгущённое молоко Алексеевское и другие ТОВАРищи - отзыв о продукции. Часть 1

Что же я в итоге хочу сказать: 80% всего так называемого сгущённого молока, производимого в России, это и не молоко вовсе, а молокосодержащий продукт (по текущей классификации молочных продуктов). Какой только гадости туда не добавляют. Там Вам и растительный жир, и соя и порошковое молоко и еще целый букет неизвестных добавок, которые останутся на совести технологов. Всё это сделано исключительно для удешевления конечного продукта, а так же из-за недостатка свежего молока во многих регионах. Производители стали доходить до того, что молоко даже по названию превратилось из сгущённого молока в «Сгущёнку», «Варёнку», «Варёную сгущёнку» и другие молочно-растительные продукты. Ну и гадость, скажу я Вам. На вкус эти продукты неприятны, приторны; на зубах скрипят, в банках после полугодичного стояния расслаиваются.

В советское время в сгущённом молоке мог быть только молочный жир, а теперь его заменяют растительными маслами (в основном пальмовым). Про порошковое молоко я вообще молчу — зачастую из-за растительного масла его даже перемешать как следует не могут. Такое впечатление, что уже после уваривания порошок туда досыпают. А может и не порошковое молоко это вовсе, а что-то другое? В Китае уже ловили за руку деятелей, которые добавляли в молоко меламин. Однако это лишь рассуждения дилетанта, повторюсь, я не технолог и не разбираюсь в тонкостях процесса производства сгущённого молока.

Самое обидное в этой ситуации то, что даже внимательное чтение этикеток не спасает Вас от покупки как минимум невкусного продукта. Есть компании, которые декларируя соблюдение советского ГОСТа на производство сгущенки и применение цельного молока на самом деле кладут туда непонятно что. По крайней мере вкус у такого товара и близко не дотягивает до привычного с детства…

А теперь самое главное, что я хочу сказать. Сейчас в Москве (за всю Россию не поручусь) по моему мнению можно купить только одну сгущёнку, которая достойна называться Сгущённым молоком с большой буквы! Это продукт произведённый ЗАО «Алексеевский молочноконсервный комбинат». Покупаю его больше двух лет и за это время ни разу не встречал экземпляра, во вкусе которого присутствовало бы нечто постороннее. На мой вкус это лучшее молоко, существующее на Российском рынке как по своим вкусовым свойствам, так и по стабильности качества. Это ОЧЕНЬ достойный продукт! И это не реклама — это искренний отзыв человека, соскучившегося по классическому вкусу сгущённого молока.

Молоко выпускается в нестандартной для советского времени современной мягкой упаковке. Упаковка удобна, прочна, имеет удобный дозатор, как у упаковки майонеза. Сравнивать эту упаковку с жестяной банкой не буду, скажу только, что на вкус молока эта пластиковая упаковка не влияет. Нет, наверное всё же сравню: в походе такое молоко будет полегче, чем в жестянке (главное не раздавить его в рюкзаке). После открытия упаковки молоко не заветривается, достаточно прикрутить на место крышку. Если Вы не доели открытую банку с молоком, то ставите её в холодильник, где оно густеет, покрывается сахарной плёночкой и часто приобретает неприятный запах и привкус (от холодильника). В пластике же с молоком ничего не происходит, вкус его остаётся отменным до самого конца.

Молоко Алексеевское имеет очень приятный, нежный, сливочный вкус, вкус классического сгущённого молока. Никаких посторонних запахов, никакого постороннего привкуса, никаких включений, хруста и скрипа на зубах. Консистенция молока однородная, нормальной густоты, цвет беловато-кремовый, естественный для сгущённого молока. Во время поглощения этой сладкой радости понимаешь, что это именно тот самый вкус из детства. Скушав ложечку рука так и тянется за следующей, остановиться вовремя трудно. Иногда, опустошив пол пачки понимаешь, что нельзя так насиловать свою поджелудочную железу, но поздно, молочко уже подъедено!

Автор не имеет никакого отношения к производителям и поставщикам товаров, упомянутых в статье. Статья не является рекламной и выражает личное мнение автора. Все названия и товарные знаки, используемые в статье, являются собственностью их владельцев.

Продолжение читайте здесь.

Читать далее: Страницы --->> 1 2

35 комментариев
Сгущённое молоко Алексеевское и другие ТОВАРищи — отзыв о продукции. Часть 1

  • У сгущённого молока срок годности немаленький. Поэтому «испортиться» в прямом смысле этого слова сгущённому молоку крайне трудно. Не знаю, как про порчу, а про товар, не соответствующий заявленному на этикетке — это правда! Пишут ГОСТ, а реально там фуфло. И непонятно, это производитель Алексеевского так «экономит», или контрафакт кто-то гонит под этой маркой. Подтвержу лишь, что в пластиковой упаковке Алексеевская сгущёнка отличная, а в металлических банках попадалась, мягко говоря, РАЗНАЯ!

  • Татьяна

    Купили сгущеное молоко хотели полакомится!!!!Но………………… не удалось к сожалению!!!!! !На вкус ваш продукт просто мыло!!!Разочарованы очень!!!! Очень не приятное чувство от вашего продукта!!! В общем …….. еще один ваш потребитель потерян!!!

  • Меня немного покоробило то, что Вы называете сгущёное молоко «Моим продуктом». Этот продукт такой же «МОЙ», как и «ВАШ». Я не произвожу сгущёнку, не рекламирую её. И если Вы, как потребитель, потеряны, то не для меня, а для производителя купленной Вами сгущёнки. Самое обидное, что Вы не указали ни название купленного продукта, ни места, где его приобрели. То, что много марок сгущёного (и не только) молока имеют качество ниже среднего — известно всем. Если Вы укажете конкретного «героя» Вашей дегустации, это будет полезнее, чем говорить, что вся сгущёнка — форменное мыло. Или Вы всё-таки имели ввиду Алексеевскую сгущёнку?

  • Влад

    Купили Алексеевскую сгущенку в железной банке в супермаркете «Лента» что на Петергофском шоссе г. Санкт- Петербурга неделю назад (в 20-х числах декабря 2013 г.). Жена варила два банки «Алексеевской сгущенки» два часа. Как итог — темно-желтая жижа. Т.е она не сварилась в только потемнела и даже не загустела. На лицо явное изменение технологии. Это просто возмутительно. И это называется лучшая сгущенка страны? Хотелось вылить одну банку этой субстанции директору Алексеевского завода на башку а другую главному технологу этого явно обосравшегося предприятия. Ну и всех с Наступающим…

  • Юлия

    Влад, думаю, причина во времени варки. Попробуйте варить по-дольше. Я постоянно покупаю «Алексеевскую, варю около 3-х часов, чтоб наверняка. Результат всегда отличный — коричневенькая, густая!

Есть что добавить? - Поделись мнением с народом!
Пожалуйста будь вежлив, не ругайся и не переходи на личности.

 

 

 

Реклама Бегун

Новенькое на сайте:

Реклама Яндекс RTB