Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Ремонт видеокамеры Canon MVX200i

Случилась у меня проблема с mini DV видеокамерой Canon MVX200i. После съёмки детского праздника в школе у дочери я захотел перенести материал на компьютер, чтобы отредактировать и сжать его. Подключил камеру по шине Firewire, но ничего у меня не вышло – камера отказалась работать. При её включении на экране камеры появилась надпись – «Удалите кассету». Часом зажевало плёночку, подумал я и вынул носитель. Кассета была новая, целая и не заклинившая. Странно. Вставляю кассету обратно – фигушки! Не хочет её камера проглатывать, задвигать в свои дебри, вставит, повизжит, покрутит шестеренками  и выплевывает кассету обратно. При этом пустой кассетный отсек задвигается нормально. Многочисленные попытки реанимировать камеру ни к чему путному не привели.

Расстроились мы с супругой не на шутку. Даже стали подумывать о покупке новой, более продвинутой видеокамеры, какой-нибудь AVCHD с Full HD разрешением. Но изучив цены и характеристики агрегатов поняли, что покупка не вписывается в наш бюджет. Да и записанный на кассеты материал жалко, далеко не весь мы успели оцифровать. К слову — срок гарантии на камеру уже истёк.

Попробовал я сунуться в сервис центр Canon (Москве их официальным представителем является сеть М видео), но получил ответ с туманными перспективами и высокой стоимостью ремонта, при чем еще не зная – что там? – за диагностику предлагали заплатить 2500 руб.  Неофициалы хотели денег за диагностику поменьше, но предлагали такие же туманные перспективы и, кроме того, не располагали к доверию. Как показывает практика, принесенную камеру могут раскурочить еще сильнее, или даже тиснуть кое какие запчасти – всё равно не работает, никто и не заметит.

От безысходности полез в интернет, облазил кучу технических форумов в поисках подобной неисправности и методов её устранения. Первое, что нашел – кучу подобных жалоб на аналогичные сломанные аппараты Canon, например на камеру MVX800 и подобные из этой линейки. И ни одного (!!!) ответа или совета по решению проблемы. Странно, жалоб много, а никто камеры не чинит. Поняв, что в русском сегменте сети делать нечего, отправился гуглить по английски. На одном очень интересном сайте www.fixya.com , посвященном решению различных проблем силами самих потребителей увидел, что множество людей за бугром так же столкнулось с аналогичной проблемой. Тенденция, однако!

Читать далее: Страницы --->> 1 2

39 комментариев
Ремонт видеокамеры Canon MVX200i

  • Александр

    Большое спасибо!
    камера пролежала 3 года. Наконец решил разобрать и посмотреть в чем дело. Хорошо что наткнулся на данный рецепт и фантастика но помогло.

  • Да не такая уж это фантастика! Хотя и напоминает эпизод из фильма «Армагеддон», когда русский космонавт на орбитальной станции подобным образом занимался ремонтом оборудования.

  • Дмитрий

    MVX200i друг принёс,после мастерской,где её приговорили,ко мне как к последней инстанции(немного занимаюсь электроникой)ну и прежде чем лезть внутрь камеры решил в инете посмотреть,что на неё есть и нарвался на Ваш сайт,после встряски всё заработало,интересно на долго ли,в любом случае огромное СПАСИБО за проделанный поиск.Не пришлось лезть внутрь.

  • Пожалуйста! Очень рад, что статья была Вам полезной!

  • ВАЛЕРА

    ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!! ПОМОГЛО , Я УДАРИЛ С НИЗУ ЛАДОНЬЮ В ТО МЕСТО КУДА КРЕПИТСЯ ШТАТИВ , ДО ЭТОГО СДАВАЛ В РЕМОНТ 5 РАЗ НО ПРИЧИНА ВОЗВРАЩАЛАСЬ . ПРИЁМНИК КАССЕТЫ КАССЕТУ НЕ ЗАБИРАЛ А ЕСЛИ ЗАБРАЛ ПРИ ЗАПИСИ НАКЛАДЫВАЛИСЬ КАДРЫ ДРУГ НА ДРУГА И ПРИ ПРОСМОТРЕ НЕ БЫЛО ЗВУКА И ПОЛОВИНА КАДРОВ ПОКАЗЫВАЛА НОВЫХ И В ТОЖЕ ВРЕМЯ СТАРЫХ . КАМЕРА Canon MVX200

  • Я смотрю — в нашем полку прибыло! 🙂 Рад, что мой совет Вам пригодился! Судя по всему — это очень распространённый глюк у данной модели видеокамер.

  • Николай

    Из-за этой неисправности камера пылилась два года.К счастью забрел на ваш сайт,попробовал ваш метод ремонта и камера заработала!!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

  • макс

    У меня камера Canon 800i выбрасывало кассету,грешил на головку уже хотел идти за чистяшей кассетой но стал искать в нете.похожие симптомы неполадок,прочитал вашу статью неповерил но всетаки попробовал,ударил два раза со стороны кассеты и все заработало.Спасобо огромное!!!!!

  • Вячеслав

    У моей камеры canon mvx200i нет звука,или при записи не пишет,или при воспроизведении.Понять не могу,что делать ?

  • Я не спец, поэтому однозначно не могу ответить на ваш вопрос. Но версию выскажу. Возможно у вас не неисправность аппарата, а проблемы с его настройками. Советую взять инструкцию и по пунктам проверить все настройки камеры, особенно в том, что касается звука и видеосистемы. Возможно камера в неправильном режиме включена. У этой модели есть встроенный оцифровщик видео с внешнего источника (AV — > DV), проверьте эту опцию. Попробуйте её выключить. Ну и напоследок проверьте состояние вашей видеокассеты. При повреждённой плёнке камера может не писать звук, а потом, при прокручивании этого фрагмента, не воспроизводить его. Попробуйте заменить кассету на новую. Если же вышеперечисленные вещи Вам не помогут, то тогна надо обращаться в ремонтную мастерскую. Но не в любую, а в сервисный центр. Кстати, иногда выгоднее купить новую видеокамеру (более современную, между прочим), чем ремонтировать старый аппарат. Удачи!

  • Yar

    Спасибо! камера, ура заработала. Canon MVX 20i

  • ilya pro

    админу и модераторам респект помогло)))))

  • Welcome! Как говорится… Рад, что помогло.

  • Paha99

    mvx200i наоборот кассета не вылазила. добил совсем короче что вообще сдохла гыгыгы теперь есть повод посмотреть что внутри))

  • Даже если у камеры полетела лентопротяжка, но сама камера еще функционирует, включается то бишь, её можно использовать в качестве видеооцифровщика. Например можно перегонять в цифровой формат старые VHS кассеты. Так что не торопитесь выбрасывать вашу видеокамеру.

Есть что добавить? - Поделись мнением с народом!
Пожалуйста будь вежлив, не ругайся и не переходи на личности.

 

 

 

Реклама Бегун

Новенькое на сайте:

Реклама Яндекс RTB