Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Gravity Master, или как победить силу тяжести

Как Вы представляете себе такую науку, как физика? Что у Вас ассоциируется с ней? Формулы, школьные эксперименты, сложные расчёты? Коллайдеры, синхрофазотроны, лазеры, плазма? Ну, не надо сразу о сложном! Ведь если подумать, то физика окружает нас повсюду. Мы, сами того не не замечая, на бытовом уровне постоянно сталкиваемся с различными законами физики. Наш жизненный опыт и наши жизненные навыки позволяют во многих случаях действовать автоматически, рефлекторно, без сложных расчётов и длительных размышлений. И при этом, хотим мы того или нет, мы подчиняемся этим физическим законам.Отличным примером сказанному выше может послужить одна, с виду очень простая) игра, победу в которой можно одержать благодаря физике, а точнее одному из её разделов — механике. Игра называется Gravity Master, что в вольном русском переводе звучит как Победитель силы тяжести.

Механика (греч. μηχανική — искусство построения машин) — область физики, изучающая движение материальных объектов и взаимодействие между ними. (Источник — Википедия)

Суть этой flash игры проста: есть определённое количество карт-уровней, по которым Вам нужно прокатить шар. На каждом уровне есть несколько контрольных точек, где шар должен побывать. Каким способом Вы это сделаете — неважно! По условиям игры Вы можете воздействовать на шар с помощью единственной силы — силы тяжести. Фишка игры заключается в том, что сила тяжести ВСЕГДА направлена в одном направлении, а шар нужно двигать в направлениях разных, в том числе и противоположных силе тяжести. Воздействие на шар осуществляется с помощью нарисованных Вами объектов, которые (в независимости от формы и размера) тоже подчиняются законам механики, и силе тяжести в том числе. Любой нарисованный Вами объект будет, подчиняясь силе тяжести, падать вниз. Например, если бросить нарисованный вами камешек сверху в чёрный шар, то в зависимости от его размера, а так же  пролетаемого объектом0 расстояния, последствия такого броска будут разными! В одном случае шарик может слегка покатиться, а в другом даже не шевельнётся. Дополнительным, кроме рисования, способом управления объектами является возможность их удалять, т.е. объект, выполнивший свою задачу, может быть убран, чтобы не мешать дальнейшему движению шара.

В игру можно поиграть онлайн, открыв её по этой ссылке, ведущей на сайт разработчиков. Замечены некоторые странности работы этой игры с Firefox-ом, по крайней мере так было у меня. Игра иногда зависала, а теперь вообще в нём не запускается (есть подозрение, что это связано с обновлением Flash плагина в браузере). Если у Вас тоже так произойдёт, попробуйте запустить её в альтернативном браузере, например Microsoft Internet Explorer (проверено на Explorer-e 8-ке) или Google Chrome.

Я не буду подсказывать, как проходить уровни и какие способы для этого возможно применять. Поверьте — очень приятно догадаться об этом самостоятельно. Кое-кому возможно придётся поломать голову не один десяток минут над каким либо из уровней, однако удовольствие того стоит.

Позволю себе дать только маленький совет: для прохождения этой игры не нужно владеть сложными расчётами или знаниями формул, нет необходимости лезть в учебники по механике — просто доверьтесь своему жизненному опыту. Представьте, что Вы гоняете шар в реальной жизни. Что бы Вы сделали для выполнения задания, если бы Вам было запрещено прикасаться к шару руками? Какие бы действия совершили?

В игре 24 уровня (возможно есть и ещё — я не проверял). Все 24 уровня гарантированно проходимы — проверено! Общее время на прохождение составило у меня 3,5-4 часа. Надеюсь, что Вам удастся пройти их быстрее.

Игра крайне рекомендуется как взрослым, так и школьникам всех возрастов. Взрослые получат возможность проверить свою смекалку и те самые жизненные навыки, жизненный опыт, о которых говорилось в начале. А ребята эти навыки смогут приобрести,  познакомившись с физикой и на практике убедившись в некоторых, не всегда очевидных, законах механики. Это хорошая интеллектуальная и развивающая  on-line игра  для всех возрастов, начиная от 8-10 лет.

Играйте и делитесь своими результатами. Можно в комментариях на этой страничке указать количество заработанных Вами очков, а так же затраченное на прохождение игры время. Повторюсь — уровни можно пройти ВСЕ, а способы могут быть разные! Удачи!

Есть что добавить? - Поделись мнением с народом!
Пожалуйста будь вежлив, не ругайся и не переходи на личности.

 

 

 

Реклама Бегун

Новенькое на сайте:

Реклама Яндекс RTB