Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Выбор портативной радиостанции (рации)

Перелопатив сотни интернет страниц различных форумов (например www.radioscanner.ru), читая многочисленные отзывы пользователей подобных устройств мне стало понятно, что и с этими радиостанциями не всё так просто. Большинство портативных раций, как оказалось, это не более чем электронные игрушки для детворы. Дальность связи во многих случаях оставляла желать лучшего. Специфика диапазонов PMR и LPD такова, что наилучшее качество и дальность приёма обеспечивается в условиях прямой видимости, даже незначительные препятствия на пути радиоволн существенно ухудшали дальность радиообмена. Всё дело в том, что радиоволны диапазонов 466 мГц и 433 мГц плохо огибают препятствия, и банально затухают в них. А учитывая, что разрешённая мощность передачи составляет всего 0,5 Ватт для PMR диапазона и 0,01 Ватт для LDP (сравните: у сотового телефона GSM до 2-х Ватт), не удивительно, что в лесу или в городе на расстоянии 1000 метров связь может напрочь отсутствовать. И всё-таки, победила компактность и простота. Для моих требований PMR и LPD диапазоны подходили гораздо больше, чем Си-Би. А требования были таковы:

  • Невысокая стоимость оборудования
  • Отсутствие необходимости в настройках, доделках, монтаже и т.д.
  • Максимальная легальность устройств, отсутствие лицензирования, регистраций и т.д. (с законом надо дружить)
  • Максимально возможная дальность связи
  • Компактность, экономичность по электропитанию
  • Возможность использования радиостанций как в автомобиле, так и в пешем походе
  • Возможность зарядки от бортовой сети авто
  • Возможность использования стандартных аккумуляторов/батарей

Читать далее: Страницы --->> 1 2 3 4 5

10 комментариев
Выбор портативной радиостанции (рации)

  • Ilya

    Полезная информация, спасибо большое!

  • Спасибо! Я очень рад, если эта информация была интересна или полезна Вам! Я старался! 🙂

  • Вообще говоря радиостанция неплоха и, похоже, PMR диапазон набирает обороты. Скоро LPD станет уделом радиобрелоков и сигнализаций(чем он вообще говоря в остальном мире уже является).
    Очень приятно порадовали размеры станции. После моего монстра Yaesu TF-60R просто игрушечная. Но часто мощная и не нужна. Катаясь на лыжах лишние полкило на шее нафиг не нужны.

  • Да, согласен, в PMR диапазоне легальная разрешенная мощность радиостанции существенно выше, чем у LPD, поэтому PMR рация вроде бы предпочтительнее. Но так как далеко не все соблюдают разрешенную излучающую мощность, используют гораздо более мощные рации, то LPD еще долго будет популярен. Чего стоят хотя бы 69 каналов вместо 10 у PMR. Думаю, что LPD еще долго не сойдёт со сцены.

  • migrant

    Спасибо за обзор. Как раз собираемся двумя машинами в Болгарию и выбираем рации. Теперь понятно хоть в каком направлении искать 🙂

  • В Болгарии можно пользоваться как LPD так и PMR рациями, при условии, что их мощность не выходит за установленные пределы, 10 мВт (0,01 Вт) для LPD и 500 мВт (0,5 Вт) для PMR. На практике вы можете приобрести устройство, мощность которого будет превышать эти пределы. И если Для PMR рации приобретение такого устройства — маловероятно, то для LPD — вполне себе возможно!

  • ищу техническую документацию на портативную радиостанцию Альпинист Р

  • Немного не в тему, но может кто отзовётся и поможет даме?

  • Анатолий

    Здравствуйте! У вас в статье «Выбор портативной радиостанции» есть такая цитата. (…А далее меня ждал сюрприз. Оказалось, что при разрешенной мощности в 0,01 Ватт вышеописанные рации имеют не афишируемые дополнительные функции, позволяющие увеличить мощность передатчика в 100 и более раз! Т.е. официально по сертификату эта рация разрешена для безлицензионного использования, но реально её возможности выходят далеко за рамки закона…). Я купил себе такую же рацию, т.е gxt-900. Вот об этом я и хотел у вас спросить, а как увеличить её мощность. С учётом если я мягко говоря не очень в этом силён. С уважением Анатолий.

  • Здравствуйте Анатолий! И обрадую Вас и разочарую одновременно. Обрадую тем, что Вы уже (надеюсь) пользуетесь максимальной мощностью радиостанции. А разочарую, сказав, что нет какой-то специальной процедуры, которая позволит увеличить радиус действия радиостанции GXT-900 в разы. Возможно дальность можно увеличить путём переделки антенны, но что касается технических переделок — это не ко мне, я не радиоинженер.

    Я посоветую Вам лишь проверить настройку в самой рации, которая отвечает за мощность. Всего у GXT-900 — три уровня мощности. По умолчанию у рации мощность стоит на максимуме. Но когда заряд аккумуляторов или батареек уменьшается, рация может автоматически уменьшать свою мощность. Если Вы самостоятельно хотите ограничить мощность по какой либо причине, например для экономии батарей, такая возможность в ней тоже предусмотрена. Для изменения уровня мощности Вам надо прочитать инструкцию или самостоятельно покопаться в меню, так как рации передо мной сейчас нет, а по памяти я процесс переключения не воспроизведу.

    Фишка в том, что макс уровень мощности радиосигнала у GXT-900 — это 3-5 Ватт. (точно не помню). А минимальный уровень мощности как раз соответствует 0,01 Ватта, уровню, разрешенному в России официально. Понятно, что на минимальном уровне рацию маловероятно, что кто-то будет эксплуатировать. Однако такая уловка позволяет провести процесс сертификации устройства для продажи на Российском рынке. При измерении значения уровня мощности во время сертификации рацию включают в минимальный режим. В общем сертификация, это очередная фикция, она лишь показывает, что рация способна работать в режиме, совместимом с законодательством России. Без бумажки мы, как известно, букашки. А с бумажкой можем смело ходить по улице, не боясь проблем с правоохранительными органами.

    Так что просто проверьте настройки рации. Если уровень мощности на максимуме, то большего уж не добиться. Если нет, вы добавите к радиусу действия 300-400 метров. В целом -то рация вполне себе не плохая. На открытой местности берёт ого-го, да и в лесу 1-1,5 км работает. Если будут затруднения, если не разберётесь с настройками устройства — напишите мне повторно, посмотрю в инструкции. Но ничего сложного там вроде нет. Удачи!

Есть что добавить? - Поделись мнением с народом!
Пожалуйста будь вежлив, не ругайся и не переходи на личности.

 

 

 

Реклама Бегун

Новенькое на сайте:

Реклама Яндекс RTB