Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Стандарты водостойкости и пылестойкости JIS и IP Code

Покупатели различной бытовой техники и радиоэлектронных устройств часто интересуются степенью водостойкости оборудования. Надеюсь, что эта статья поможет Вам разобраться в различных градациях водостойкости и степени защиты от проникновения воды.

Логотип стандартов JIS, используемый с 2008 года

Наибольшую известность в мире получили две классификации стойкости оборудования к проникновению влаги и пыли: это JIS (Japanese Industrial Standards — Японские промышленные стандарты) и IP Code (International Protection Rating — Международный Рейтинг Защищённости). Не путайте IP Code с понятием IP адрес — это совершенно различные вещи.

Японские промышленные стандарты JIS — это общее название огромного множества стандартов для различных областей промышленности. Нас, в данном случае, интересует стандарт JIS C 0920:2003.

Расшифровывается он просто:

JIS — Японский промышленный стандарт
С — Сфера применения: Электроника и электротехника
0920 — Степени защиты, обеспечиваемые корпусом прибора
2003 — Дата последней ревизии стандарта

Стандарт рассматривает степени защиты от двух компонентов: пыли и воды. Для пыли существуют градации от 0 до 6, для воды — от 0 до 8 (0 — минимальная защита, 6 и 8 — максимальная соответственно).

Градации (степени) защиты от пыли:

  • JIS 0 — нет защиты от проникновения и контакта с инородными объектами
  • JIS 1 — защита от проникновения объектов диаметром > 50 мм
  • JIS 2 — защита от проникновения объектов диаметром > 12,5 мм
  • JIS 3 — защита от проникновения объектов диаметром > 2,5 мм
  • JIS 4 — защита от проникновения объектов диаметром > 1,0 мм
  • JIS 5 — пылезащищеный корпус (защита от пыли не полная, но препятствующая проникновению пыли в количестве, нарушающем  функционирование прибора или влияющем на его безопасность)
  • JIS 6 — полная защита от проникновения пыли (герметичность)

 

Градации (степени) защиты от воды:

  • JIS 0 — нет защиты от воды
  • JIS 1 — защита от капающей воды (вертикально падающие капли не повреждают изделие)
  • JIS 2 — защита от капающей воды (вертикально падающие капли не повреждают изделие при отклонении корпуса до 15° от нормального положения)
  • JIS 3 — защита от воды в виде спрея(распыленная вода, попадающая на корпус изделия под любым углом до 60° от вертикали включительно, не повреждает изделие)
  • JIS 4 — защита от брызг (брызги воды, попадающие на корпус изделия под любым углом не повреждают его)
  • JIS 5 — защита от струй (струи воды, распыляемые с помощью насадки на корпус изделия под любым с любой стороны не повреждают его)
  • JIS 6 — защита от мощных струй (мощные струи воды попадающие на корпус изделия под любым с любой стороны не повреждают его)
  • JIS 7 — защита от погружения на глубину до 1 метра (проникновение воды опасных количествах в корпус невозможно при определённом давлении и длительности погружения)
  • JIS 8 — защита от погружения на глубину > 1 метра (оборудование предназначено для длительного погружения в воду при условиях, определяемых спецификациями производителя. Обычно это означает, что устройство герметично. Однако, для некоторых видов оборудования это может означать возможность проникновения воды способом, при котором не происходит повреждения оборудования

Часто для краткости на упаковке с изделием указывают не всю маркировку стандарта, а только цифру или цифры степеней защиты. Например JIS 8 указывает на то, что устойство имеет максимальную защиту от проникновения воды, ограниченную только спецификациями производителя.

Аналогичным образом маркируются изделия и с помощью IP Code. Первая цифра после букв IP указывает на степень пылезащищённости, а вторая на степень водозащищённости. Например, многие знакомы со стандартом IP54, используемым  в электротехнике. Этот стандарт показывает, что изделие защищено от пыли по классу 5, а по воде по классу 4, т.е. защищено от брызг и пыли. Если у прибора нет рейтинга защиты по одному из критериев, то соответствующая цифра заменяется на «X»: например, IPX4 означает, что прибор защищён от брызг, а защита от пыли не определена. Градации IP и JIS совпадают.

В качестве резюме замечу, что многие зарубежные производители рекламируя свои товары пишут о их водостойкости: waterproof или water resistant. Эти термины в реальности мало что говорят, потому что ни к чему не обязывают и имеют больше маркетинговое, чем техническое значение. Указание же на упаковке, например, JIS7 или IP54 дают точное представление о степени защиты изделия.

Удачных Вам покупок!

Есть что добавить? - Поделись мнением с народом!
Пожалуйста будь вежлив, не ругайся и не переходи на личности.

 

 

 

Реклама Бегун

Новенькое на сайте:

Реклама Яндекс RTB