Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Midland на связи. Отзыв о рации Midland GXT 900

Одно из свойств этой рации — водозащита. На упаковке и в интернете она сильно разрекламирована, что на мой взгляд является несколько неоправданным. Все ссылаются на то, что прибор не боится воды, так как выполнен по японскому промышленному стандарту JIS 4. Хочу внести ясность. Действительно, JIS 4 подразумевает защиту от воздействия воды. Но это не значит, что рация сохранит работоспособность после падения в воду. Я бы поостерёгся совершать такие эксперименты. И вам проводить такой тест Midland GXT900 не советую!

Дело в том, что существует 8 различных классов водозащиты: JIS 0, JIS 1, JIS 2 и т.д.  JIS 0 показывает, что устройство не имеет какой либо защиты от влаги, JIS 1 — что устройство защищено от вертикально капающих капель, которые не выведут оборудование из строя. И так далее. Нас интересует непосредственно стандарт JIS 4, который определяет степень защиты так: Прибор не будет выведен из строя, если на его корпус плеснуть воду под любым углом. То есть он будет защищен от капель дождя, случайных брызг, возможно от очень кратковременного падения в лужу, но не более того. Именно из-за  водозащиты станция звучит немного глуховато, иногда даже тихо — мешают защитные плёночки на микрофоне и динамике. Подробнее о стандартах JIS читайте здесь.

Первые испытания раций я провел на даче у родственников, не поленившись прогуляться с одной из них по лесу, и оставив на приёме с другой стороны свою 9-ти летнюю дочурку. По пути мы мило беседовали, переговаривались, читали в эфире стихи. Для неё это было новое интересное развлечение, а я отслеживал изменения в качестве связи по мере удаления станций друг от друга. Погода была солнечной, станция была включена на «полную», т.е. в режим High Power (5 Ватт!).  В тесте использовались стандартный блок аккумуляторов, напряжением 6,0 Вольт (5 банок ААА по 1,2 вольта каждая) . Между мной и дочкой располагался металлический забор, затем дачный массив, а далее достаточно густой сосновый лес. Все расстояния замерялись по спутниковым картам Яндекса, так что погрешность в измерении расстояния составляет не более 50 метров.

Читать далее: Страницы --->> 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Есть что добавить? - Поделись мнением с народом!
Пожалуйста будь вежлив, не ругайся и не переходи на личности.

 

 

 

Реклама Бегун

Новенькое на сайте:

Реклама Яндекс RTB