Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Магия старых игр (Часть первая - Master of Orion 2)

Каждый время от времени любит во что-нибудь поиграть: кто-то в спортивные игры, кто-то на тотализаторе или в карты. И, наверное, каждый из Вас хоть раз играл на компьютере. Сейчас это просто — компьютер есть почти в каждом доме. А лет 15-20 назад в компьютерные игры играли если и не избранные, то очень увлечённые люди — те, кто имел доступ к компьютерной технике по долгу службы или откровенные фанаты, тратящие свои кровные на вечный «апгрейд» любимых железок для того, чтобы поиграть в любимые игрушки. Да, конечно, существовали тогда и разные игровые приставки, но мне кажется, что они были не в счёт, потому что и их технический уровень и их игры были примитивными. Особняком стояла только приставка Sony Play Station 2, но и она была  по детски несерьёзной и по «не детски» дорогой, за такие деньги уж лучше купить компьютер. По крайней мере в мои любимые стратегии удобнее было играть именно на PC. Да и и новые игры в то время появлялись сначала на компьютере и лишь потом перекочёвывали на приставки.

Среди всяких «бродилок» и «стрелялок» есть категория игр, которая привлекала меня в большей степени. Это стратегические игры. Это было связано и с моей любовью к неторопливым интеллектуальным пошаговым играм (карты и шахматы тоже входили в их число, но с партнёрами по игре не всегда срасталось), но также и с тем, что стратегии, в отличие от многих других игр, не требовали огромных вычислительных ресурсов домашнего компьютера и мощной видеокарты, что было доступно далеко не всем. А еще, с помощью хорошей стратегии можно было с головой погрузиться в другой  мир, обладая всего лишь чуточкой фантазии. На платформе PC вышло много замечательных стратегических игр  и Master of Oroin 2 — одна из них.

Если не ошибаюсь (поправьте меня если неправ), игру эту разработала компания Microprose в 1996 году. В 1997 году вышел официальный релиз.   Master of Orion 2 — это  классическая пошаговая стратегия, цель которой — завоевание галактики. Игры на космические темы всегда пользовались огромной популярностью, а в этой игре разработчикам удалось объединить сразу несколько замечательных игровых аспектов: экономику, политику, науку, элементы конструирования (космические корабли) и тактические бои в космосе. В чем-то эта игра напоминает знаменитую Civilization и это неудивительно — разработчиком обеих игр была одна и та же компания. Эта игра просто была обречена на успех.

Предшественницей Master of Orion 2 была игра Master of Orion (из названия можно было бы догадаться 🙂 ), которая была выпущена Microprose в 1993 году. Я видел эту игру лишь мельком, она на меня не произвела особого впечатления, хотя некоторые задумки её показались мне интересными. Игра была простоватой по графике, и не очень удобной по интерфейсу. Не могу судить о её коммерческом успехе, таких сведений у меня нет, но я в тот момент прошел мимо этой игры, она меня не «зацепила». Однако в сети есть информация, что по мотивам игры Master of Orion Сергей Лукьяненко написал аж три свои книги!

Читать далее: Страницы --->> 1 2 3 4

Есть что добавить? - Поделись мнением с народом!
Пожалуйста будь вежлив, не ругайся и не переходи на личности.

 

 

 

Реклама Бегун

Новенькое на сайте:

Реклама Яндекс RTB