Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Что такое LDP диапазон

Lpd радио диапазонДиапазон радиочастот LPD получил своё название от первых букв английских слов Low Power Device (Устройство малой мощности). Этот диапазон выделен специально для маломощных безлицензионных радиостанций и разрешен для свободного использования в большинстве стран мира, но часто имеет ограничения на мощность применяемых устройств. Устройства с низкой излучаемой мощностью, работающие в отведённом диапазоне, подходят для работы на расстоянии до 2-3 км, не создают помех другим радиосредствам и минимизируют вредное влияние излучения на человеческий организм.

В LPD диапазоне 69 каналов на частотах от 433,075 МГц до 434,775 МГц с шагом в 25 кГц. Кроме маломощных портативных раций, в этом диапазоне могут работать радио дистанционные пульты для управления различной техникой, например гаражными дверями, автомобильными охранными системами.

В России существует серьёзное законодательное ограничение на излучаемую мощность нелицензируемой приёмо-передающей аппаратуры стандарта LPD. Мощность не должна превышать 0,01 Ватта. На практике это правило часто нарушается. Во-первых, правильно измерить мощность передатчика не так легко. Для измерения мощности необходима специальная аппаратура, которая есть далеко не у каждого проверяющего. Во-вторых сертификация приборов, работающих в LPD происходит в так называемом режиме совместимости, когда у рации, например, имеется три переключаемых уровня мощности и сертификация происходит по результату испытаний с наименьшим из них (0,01 Ватта). А когда сертификат получен, использование более мощных режимов работы остаётся целиком на совести владельцев рации.

Поскольку радиочастоты диапазонов LPD и PMR близки (их разделяет полоса всего в 33 МГц), то и распространяются эти радиоволны очень похоже. Эти радиоволны практически не способны огибать препятствия, поэтому рациям необходима прямая видимость для устойчивой связи. На открытой местности с минимумом препятствий связь обычных устройств может быть удовлетворительной на расстоянии 2-3 км, а в условиях леса, городской застройки и т.д. сокращаться до 500-1500 метров.

Читать далее: Страницы --->> 1 2

Есть что добавить? - Поделись мнением с народом!
Пожалуйста будь вежлив, не ругайся и не переходи на личности.

 

 

 

Реклама Бегун

Новенькое на сайте:

Реклама Яндекс RTB